Опытные пилоты самолетов со всего мира рассказали, чего боятся во время полетов

В связи с трагедией, которая 5 мая произошла в аэропорту Шереметьево, где в загоревшемся самолете погибли люди, мы решили рассказать о внештатных ситуациях, о которых вспоминают опытные летчики. Истории пилотов собрали на politonline.ru.

Как рассказал один американский пилот, пилоты боятся ситуаций, которые не могут контролировать.

Например, это может быть пожар от литиевых батарей, которые с собой везет кто-то из пассажиров. Также пилотов страшат столкновения с птицами, ведь от этого могут повредиться несколько двигателей.

Кроме того, большую опасность составляет выход из строя основных механических устройств: утрата управления полетом, самопроизвольное включение реверсивного устройства и другие случаи, из-за которых самолет может стать неуправляемым. Но такое, к счастью, происходит крайне редко.

Самолет Шереметьево

Возгорание литиевых батарей в устройствах пассажиров – отдельный ужас для экипажа.

«Тепловой разгон аккумуляторов, когда из-за смены давления и температур они резко и бесконтрольно перегреваются в багаже — вещь страшная. «В результате возможен не только небольшой пожар в пассажирском салоне, где его можно быстро ликвидировать при помощи огнетушителя, но и сильное, хотя и незаметное возгорание в багажном отсеке. К сожалению, испытания показали, что системы пожаротушения на основе хладона, используемые в грузовых отсеках гражданских самолетов, неспособны справиться с подобными пожарами», — пишут СМИ.

Именно поэтому ИКАО запретила проносить крупные литиевые аккумуляторы на борт.

ЧП возле метро в Киеве: все залило нечистотами, кадры техногенной катастрофы

К внештатным ситуациям, которые могут произойти по субъективным причинам – это не совсем трезвые пилоты, а также пилоты, которые имеют привычку вздремнуть за рулем.

Напомним, перед авиакатастрофой в Шереметьево пассажиры звонили своим близким и кричали, что самолет падает

Об этом в комментарии журналистам призналась стюардесса Sukhoi Superjet 100 Татьяна Касаткина, которой удалось выжить после жуткого ЧП в подмосковном аэропорту.

По ее словам, пассажиры в салоне начали в панике вставать со своих кресел, пытаясь как-то пробраться к выходу, когда воздушное судно Sukhoi Superjet 100 все еще двигалось с большой скоростью.

Напомним, Украина купила самолет-убийцу, от которого все отказались: слишком опасно.

Как сообщала Politeka, американский военный самолет заметили недалеко от Крыма: «Разбомбить Крымский мост».

Также Politeka писала, что голый мужчина «терроризировал» самолет с россиянами: детали и кадры ЧП.