Альпинисты должны были вернуться на свою базу еще 26 мая

Об этом сообщает телеканал CNN.

Отмечается, что ЧП случилось в Гималаях.

горы

Известно, что группа альпинистов из 12 человек участвовала в восхождении на гору Нанда Деви Восточная, однако в лагерь вернулись не все. Сейчас на одной из самых высоких и труднодоступных в Индии гор (7400 метров) ведутся поисковые работы, поскольку 8 членов группы потерялись во время восхождения.

Альпинисты выдвинулись на маршрут из деревни Мунсьяри 13 мая. Уже через 12 дней только четверо из группы вернулись в базовый лагерь. Согласно плану, вся группа должна была вернуться 26 мая.

Ученые поразили новой невероятной находкой: «смерть и 50 уникальных артефактов»

Среди пропавших альпинистов — четверо британцев, двое американцев, один австралиец и один индиец, который отвечал в группе за вопросы с коммуникацией.

Компания Himalayan Run & Trek, которая занималась организацией восхождения, подождала несколько дней, но оставшиеся члены группы так и не вернулись в лагерь. О пропаже альпинистов 31 мая были уведомлены местные власти.

горы

Напомним, что 22 мая на Эверест поднялись более 200 человек — это рекордное количество альпинистов, покоривших самую высокую точку мира за один день. К вершине горы выстроилась очередь: именно из-за нее, вероятно, погибли двое альпинистов — 55-летний американец Дональд Кэш и 54-летняя гражданка Индии Анджали Кулькарни.

Они умерли при спуске с вершины. Смерть в обоих случаях наступила на высоте более восьми тысяч метров, которую называют «зоной смерти»: там не хватает кислорода. Большинство умерших на Эвересте погибают именно в этой зоне. Из-за сложностей с эвакуацией тела погибших на склонах Эвереста, чаще всего остаются там.

Напомним, мощная лавина обрушилась на людей: есть жертвы.

Как сообщала Politeka, страшная находка в горах потрясла спасателей: «проклятое место».

Также Politeka писала, что лавина обрушилась на людей возле популярного курорта.