Разрушительная катастрофа настигнет украинцев, о своей безопасности нужно позаботиться заранее 

В Украине раз в несколько десятков лет происходят мощные землетрясения. Следующий катаклизм специалисты ожидают в ближайшие десятилетия.

Замглавы Института геофизики НАН Украины Александр Кендзер сообщил, что под угрозой находятся жители Закарпатья, ведь регион располагается в зоне сейсмической активности. По данным из архивов, мощные землетрясения там происходят раз в 100 лет. Последнее зафиксировали в 1908 году.

Причина для волнений — большая. Если смотреть на карту сейсмического реагирования в Украине, то там видно — на Закарпатье могут быть глобальные землетрясения, что уже случалось ранее. Землетрясения достигали восьми баллов по 12-балльной шкале Рихтера.

Катастрофу невозможно предсказать, ведь уже спустя час прогнозы способны оказаться ложными. Как отмечает эксперт за десятилетия ситуация на Закарпатье могла измениться в любую сторону. Однако, если ранее их фиксировали регулярно, то сейчас не стоит ждать изменений.

Поэтому Кендзер призвал украинцев готовиться к колебаниям уже сейчас. Эксперт предлагает начать строительство домов правильно, таким образом катаклизм не нанесет значительного ущерба. Дома могут быть дешевыми, но устойчивыми к подземным толчкам.

Если вас настигло землетрясение, нужно укрыться в деревянных зданиях, так как они хуже разрушаются. А в панельном доме — есть большой риск погибнуть.

Кроме того, при первых сигналах, стоит выбежать людям, находящимся на первых двух этажах.

Напомним, ураган «Дориан», который принес сильные разрушения на Багамские острова обрушился на побережье США. 2 сентября опасность урагана снизили до четвертой категории. При этом «Дориан» представлял угрозу для жителей.

В результате масштабных разрушений на Багамах ураган немного притих, но он все же добрался до Флориды.

Известно, что в США начались сильные дожди, которые сопровождаются порывами ветра до 155 миль в час (250 км/ч).

Губенатор Флориды Рон ДеСантис предупреждал людей о возможной эвакуации из Палм-Бич.

Стоит отметить, что пользователи активно делились снимками катастрофы, призывая молиться за жителей Багам.

Напомним, свирепая стихия начала убивать: уже восемь погибших.

Как сообщала Politeka, разрушительная стихия атаковала украинцев: «божьего мира видно не было».

Также Politeka писала, что ураган атаковал страну: разрушены дома, улицы затоплены.