Пограничники Южного таможенного управления Ростовской области задержали украинца, который пытался пронести в Ростовскую область более 2,7 тыс. церковных рушников, сообщает ТАСС.

Вазелин для себя: в аэропорту Сочи поймали мужчину с контрабандой

«Данный человек, двигаясь пешком из села Зориновка Меловского района (Украина) в сторону хутора Лесной Чертковского района (Россия), переносил 12 тюков с товарами и в 15 метрах от прохождения линии государственной границы РФ был задержан российскими пограничниками. При опросе задержанного гражданина и осмотре тюков выяснилось, что внутри находится церковная утварь — полотенца разных размеров с изображением православных святых и храмов. Общее количество полотенец составило 2760 штук», — отметил руководитель пресс-службы Раян Фарукшин.

Он также добавил, что документы, которые подтверждают происхождение и качество рушников, у контрабандиста отсутствовали, как и документы о прохождении таможенного контроля.

Рушники были изъяты, был составлен протокол об аресте товаров и отправлен на экспертизу.

В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении. Ему грозит штраф и конфискация утвари.

Как сообщала Politeka, таможенная служба Беларуси задержала проводницу, которая пыталась нелегально провезти в поезде 45 живых гадюк.