На фоне химических выбросов в оккупированном Крыму у пограничников в Херсонской области ухудшилось состояние здоровья

Как заявил помощник руководителя Госпогранслужбы Олег Слободян, бойцы, несущие службу возле границы с оккупированным полуостров, начали жаловаться на головокружение, тошноту и першение в горле.

Слободян также отметил, что речь идет о случаях ухудшения самочувствия, а не о прямом отравлении химическими веществами.

Крым

«Вчера ребята начали жаловаться на головокружение, тошноту и першение в горле. Бойцов сразу направили к медикам. Такие случаи были зафиксированы на КПВВ «Чаплинка» и «Каланчак», — заметил помощник главы ГПСУ.

По словам Слободяна, пограничники имеют индивидуальные средства защиты. Кроме этого, ведомство скорректировало график несения службы, в результате чего были изменены маршруты движения бойцов и продолжительность смены.

«После изменений мы не ставим женщин-пограничников на службу на постах возле оккупированного полуострова. Ветер сейчас дует в сторону Крыма, но негативное влияние из-за химических выбросов ощущается в населенных пунктах Херсонщины», — подытожил Слободян.

Кроме этого, появилась карта, на которой видно, куда именно ветер относит химические выбросы с завода «Крымский титан».

Также сообщалось, что оккупационные власти Крыма организовали экстренную эвакуацию из Армянска.  Как рассказала одна из местных жительниц Галина,  эвакуацию проводили в спешке, на сборы дали только час.

«Младший сын, которому 10 лет, сообщил по мобильному, что сразу после пятого урока их отправили домой готовиться к отъезду. На сборы дали час. А потом где-то два часа они ждали автобус у школы. Муж тоже ничем не мог ему помочь, потому что находился на смене, на «Титане». Что, нельзя заранее было подготовиться к этой эвакуации, ведь о выбросе все знали еще 24 августа?», – рассказала женщина.

Путин засветился в компании со своим двойником: скроены по одному лекалу

Напомним, в Крыму началась паника из-за химатаки: город покинули, у детей температура 39, все тело в красных пятнах.

Как сообщала Politeka, украинцы массово жалуются на здоровье из-за выбросов в Крыму.

Также Politeka писала, что крымчане взбунтовались из-за опасных выбросов.

Источник: УНИАН