Гепатитом C в больнице заразились более двух десятков детей

Родители не знают, каким образом заразились их дети.

Старшему из зараженных — 14 лет. Младшему — полгода. Из-за вируса младенцу не могут пересадить костный мозг, без которого он не выживет. Детям, которые и так борются с онкологией, угрожают цирроз и рак печени. По российским законам, препараты от гепатита С несовершеннолетним не положены.

ЧП произошло в городе Благовещенск (Амурская область, РФ). Об этом сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета России по региону.

больница, анализ, кровь

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

«Следователям предстоит выяснить, есть ли причинно-следственная связь между нахождением детей в больнице и заражением гепатитом С», — сообщили в следкоме.

Автомобиль влетел в толпу подростков: «Протащил 20 метров», кадры трагедии

По словам депутата заксобрания Амурской области Сергея Труша, заражены более 20 детей. Это пациенты, которые в разное время лечились в гематологическом отделении детской областной больницы Амурской области.

Как отмечает Telegram-канал Mash, врачи перелили детям зараженную кровь. По данным источника, заразились 26 детей.

Главврач медучреждения утверждает, что дети заразились в другом месте.

Напомним, в декабре в одной из больниц Благовещенска 63-летней женщине после операции по удалению желчного пузыря рану поверх бинтов заклеили обычным канцелярским скотчем вместо лейкопластыря.

Несколькими днями ранее в соцсетях активно обсуждали «капитальный ремонт» больницы в городе Волжское Волгоградской области. Там вместо прикроватных тумбочек пациентов «порадовали» картонными коробками, поставленными вертикально.

Когда больные обратились за разъяснениями в администрацию больницы, там ответили, что это временно».

каталка больница

Скандал вокруг «волгоградских краснодеревщиков» закрутился только после публикации фотографий бомж-тумбочек в сети. Журналисты узнали, что на ремонт было выделено 9,5 миллиона рублей и нахлынули в отделение за комментариями. Им пояснили, что после ремонта больница заказала новую, надежную и красивую мебель, но что-то «не срослось», а всему виной грузоперевозчик, испортивший мебель в дороге.

Напомним, в центре Львова огонь охватил больницу: первые подробности и фото

Как сообщала Politeka, это идеальная локация для фильмов ужасов: как выглядят самые страшные больницы изнутри

Также Politeka писала, что женщине ампутировали здоровую ногу, вместо больной с гангреной.