Совсем скоро станет известно, как накажут Елену Зайцеву и Геннадия Дронова, обвиняемых в автокатастрофе

26 февраля в Киевском суде города Харьков состоится итоговое заседание по делу о самом скандальном ДТП прошлых лет. Судья огласит приговор для двух водителей, оказавшихся на скамье подсудимых. Стоит вспомнить все подробности происшествия.

18 октября 2017 года на перекрестке в центре Харькова произошло ДТП. Как выяснили правоохранители, вечером 20-летняя студентка Елена Зайцева за рулем иномарки Lexus RX 350 на большой скорости протаранила Volkswagen Touareg. Им управлял второй обвиняемый — Георгий Дронов. Который тоже нарушил правила дорожного движения. После столкновения Lexus несколько раз перевернулся и вылетел прямо на пешеходов, оказавшихся на тротуаре.

Зайцева

В результате аварии на месте происшествия скончались пять человек, еще шестеро были госпитализированы с травмами. Через неделю в больнице умерла молодая девушка, которая так и не вышла из комы. Она стала шестой жертвой катастрофы.

Одной из пострадавших стала Жанна Власенко. Во время аварии она получала тяжелую травму головы. Но самым страшнм было то, что женщина находилась на шестом месяце беременности и рисковала потерять ребенка. Чтобы сохранить жизнь матери и плоду, врачи ввели пациентку в искусственную кому, которая продлилась три недели. История закончилась благополучно. 24 января 2018 года Жанна родила дочь Аню. В январе девочка отметила свой первый день рождения.

Несмотря на пережитый кошмар, в апреле 2018-го года женщина отказалась от претензий к Зайцевой. Известно, что она получила от родственников обвиняемой 100 тыс. гривен. Кроме неё, от обвинений отказались ещё трое потерпевших.

Зайцева

В страшном ДТП разбилось авто с военным: «труп пришлось вырезать», фото трагедии

Во время судебного процесса состояние Геннадия Дронова ухудшилось. Ему даже вызывали «скорую помощь». Медики заметили повышение артериального давления. Кроме того, обвиняемый жаловался на боль в области сердца. В больницу Дронова не положили. Стоит отметить, что в период расследования обоих подозреваемых отправили в СИЗО без права внесения залога.

Прокуратура просит для Зайцевой и Дронова 10 лет лишения свободы. Как на суде отметил прокурор Валерий Бухан, доказано, что Зайцева и Дронов нарушили ПДД. Оба обвиняемых решили на запрещающие сигналы светофора пересечь перекресток, что привело к трагическим последствиям. Обвинитель убежден: никакие смягчающие обстоятельства не должны ослабить наказание. А таковые были: суд учел раскаяние Зайцевой и возмещение убытков пострадавшим.

Однако сторона защиты сомневается, что обвиняемые получат такой срок. Накануне развязки в деле слишком много подозрительных моментов, которые могут сыграть на руку подсудимым. Об этом журналистам рассказала мама погибшего Александра Евтеева — Светлана Винниченко. Она заметила, что во время расследования делалось все, чтобы смягчить вину Зайцевой.

«Мы с первого дня поняли, что шанса наказать виновных у нас нет. Даже максимальных 10 лет Зайцевой не дадут. У меня была надежда в душе, что хоть на 7-8 лет посадят, но, видимо, нет», — отметила она. По её словам, анализы у подсудимой брали дважды вопреки закону.

Вдобавок, правоохранители не смогли установить скорость, с которой двигалась иномарка Зайцевой. Хотя есть видео с нескольких камер наблюдения на перекрестке и видеорегистратора из машины. Светлана отметила, что сначала следователь называл скорость 98-110 км в час. Но потом она внезапно снизилась до 80 километров.

Напомним, горюющая мать обратилась к семьям жертв по делу Зайцевой.

Как сообщала Politeka, дело Зайцевой зашло в тупик: защита мажорки прокололась, «аж мурашки по коже».

Также Politeka писала, что мажорка Зайцева одурачила семьи жертв аварии.