Подозреваемый в убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк теперь может свободно перемещаться

11 марта Владислава Мангера официально отпустили на свободу. Об этом журналистам рассказал его адвокат Дмитрий Ильченко.

По словам юриста, в понедельник с председателя Херсонского областного совета сняли электронный браслет, который ограничивал свободу его передвижения. Срок ареста истек, а суд отказался его продлевать. Кроме того, правоохранители вернули подозреваемому паспорта, чем буквально открыли путь за границу. С ними Владислав Мангер может даже скрыться от следствия за пределами Украины.

электронный браслет

31 июля 2018 года Екатерину Гандзюк облили концентрированной серной кислотой возле собственного дома в Херсоне. Несколько месяцев врачи пытались спасти девушку при помощи сложных операций. Но 4 ноября девушка погибла. В августе полиция задержали пятерых подозреваемых по делу о покушении. Ими стали ветераны АТО Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов, Никита Грабчук и Сергей Торбин. А уже в 2019 году Генпрокуратура объявила о подозрении Владиславу Мангеру, которого называет заказчиком убийства.

15 февраля чиновника арестовали. Но адвокат Дмитрий Ильченко собрал 2,5 миллиона гривен, который суд согласился принять в качестве залога. Через три дня Мангеру надели электронный браслет, с которым он смог пойти на работу в Херсонский облсовет.

мангер

Жуткое ЧП произошло в поезде «Интерсити»: «разорвано ухо, повреждено лицо»

Но теперь подозреваемый не сможет исполнять служебные обязанности, несмотря на полученную свободу. Ведь 6 марта суд отстранил председателя от должности. Владислав Мангер сможет вернуться в свой кабинет лишь 7 апреля.

Позже оказалось, что чиновник может быть фигурантом другого уголовного дела. Известный юрист Маси Найем рассказал подробности другого резонансного преступления.

Адвокат считает, что Владислав Мангер может быть причастен к нападению на другого активиста Ceргeя Никитeнкo. Такая информация фигурирует в документах Херсонского городского суда от 19 ноября. Одной из скрытых фамилий может быть именно Мангер. На это указывает должность и дата рождения подозреваемого.

Напомним, в деле Мангера неожиданный поворот: в суд занесли «помощь».

Как сообщала Politeka, расправа над Гандзюк: в деле всплыли новые скандальные факты, «замешан генерал».

Также Politeka писала, что «вежливые гости» тайно пожаловали в квартиру спящей подруги Гандзюк: подробности.

Источник: Левый Берег