Во время чудовищного теракта в Новой Зеландии застрелили игрока местной сборной

Федерация футбола Новой Зеландии пока отказалась подтверждать эту информацию.

Вратарь сборной Новой Зеландии по мини-футболу Атта Элайян погиб во время стрельбы в мечети в Крайстчерче (Новая Зеландия).

Как ообщается, 33-летний спортсмен был застрелен во время молитвы. При этом отмечается, что Элайян, являющийся уроженцем Кувейта, недавно стал отцом. Федерация футбола Новой Зеландии пока отказалась подтверждать эту информацию.

Зеленский подвергся нападению: задели «за живое», первые подробности

Напоминаем, мы писали, что по последним данным число жертв увеличилось до 49 человек, сообщила премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн. Ранее сообщалось, что погибли 27 человек, около 30 пострадали. В самой мечети было примерно 300 прихожан.

Один из стрелков — 28-летний австралиец Брентон Таррант.

Пока террорист ехал в машине, в салоне играл знаменитый ‘Remove Kebab’. Это песня-мем времен балканской войны — патриотический сербский гимн. Брентон определенно пытался сделать свою атаку максимально артистичной.

Накануне Таррант опубликовал в интернете 37-страничный ультраправый «манифест», где объяснил почему решился на преступление. Также текст содержит призыв к убийству германского канцлера Ангелы Меркель и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Стрелок угрожал мусульманам по всему миру. Он перечислил страны, в которых, по его словам, представители этой религии не смогут скрыться. Среди этих стран оказалась и Украина.

«Вы не найдете покоя ни в Исландии, ни в Польше, ни в Новой Зеландии, ни в Аргентине, ни в Украине», — написал Таррант.

Исмагилов отмечает, что слова террориста встревожили многих мусульман в Украине.

«Ко мне подходили мужчины, и спрашивали, есть ли у нас какие-то меры безопасности, вызывали ли мы полицию или Национальную гвардию для охраны мечети, есть ли наготове жгуты и медикаменты, и что делать, если вдруг начнут нас убивать? Сегодняшние события и угрозы были настолько неожиданными, что мы даже не успели продумать меры безопасности», — признался муфтий.

 

Напомним, появилось видео первых минут после теракта в Новой Зеландии: «самого ужасного еще не знают».

Как сообщала Politeka, взрывы гремят после теракта в Новой Зеландии: на вокзале начался кошмар.

Также Politeka писала о жутких деталях и видео бойни в мечети Новой Зеландии.