Спикер Верховной Рады Андрей Парубий выразил надежду, что закрепить импичмент законодательно получится уже в этот четверг, 25 апреля

Об этом он сообщил на брифинге.

Парубий, Верховна Рада

В частности, спикер заявил, что есть 5 законопроектов, но он склоняется к предложению его заместителя Оксаны Сыроид, которая подала новый проект закона о президенте, в котором импичмент будет одним из разделов.

Андрей Парубий сообщил, что если профильный комитет парламента успеет рассмотреть это предложение в среду, то в четверг его можно будет включить в повестку дня.

Напомним, Верховная Рада готова рассмотреть законопроект об импичменте президента.

Эту информацию в эфире украинского телеканала озвучил спикер Парламента Андрей Парубий.

По его словам, уже на следующей неделе народные депутаты могут определить вероятную дату рассмотрения в Верховной Раде законопроекта об импичменте президента

Как отметил спикер Рады, соответствующее решение будут принимать совместно с руководителями депутатских фракций в рамках согласительного совета, который запланирован на 22 апреля.

Зеленский выдал все о будущем ПриватБанка: «теперь понятно, кто марионетка Коломойского»

«На этой неделе мы будем проговаривать, какие именно из них (предложенных) законопроектов, во-первых, являются готовыми, согласованными комитетом, и будем принимать решение. И в понедельник я смогу озвучить это решение на согласительном совете или на брифинге позже», – утверждает Парубий.

Спикер Парламента также отметил, что на сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрированы сразу пять законопроектов об импичменте президента.

«Есть фракции, которые настаивают на том, чтобы это также было включено в пакет (законопроектов по реформированию Рады), поскольку это также предполагает усиление контролирующей роли парламента и ответственности», – подытожил он в эфире телеканала.

Ранее Владимир Зеленский разнес Петра Порошенко за его позицию по отношению к Украине. По словам шоумена, действующему президенту Петру Порошенко стоило бы уйти из политики после «феерического ответа общества по доверию к главе государства».

В частности, отвечая на вопрос о голосовании за закон про импичмент, Владимир Зеленский заявил, что не будет нарушать украинское законодательство, пытаясь распустить Верховную Раду. Собеседник в разговоре также отметил, что роспуск Рады выгоден как для Владимира Зеленского, так и для Петра Порошенко.

«Я закончу мысль – он богатый человек, он может позволить себе заниматься благотворительностью, большим производством, и так далее. У него много решений в жизни может быть. Поэтому, по поводу роспуска – будем делать согласно закону. Иногда закон вообще помогает принимать решения», — резюмировал он.

Напомним, покушение на Зеленского: выстрелы и взрыв прогремели возле дома кандидата, кадры атаки.

Как сообщала Politeka, всплыло тайное сообщение жены Зеленского о Крыме: «Зря они пришли».

Также Politeka писала, что мать Зеленского остро высказалась о Порошенко: «Довел страну!».