Бывший начальник Службы безопасности президента Петра Порошенко Юрий Федоров, уволенный указом от 3 мая, получил звание генерал-лейтенанта

Об этом сообщает издание «Страна» со ссылкой на источник в Администрации президента.

«Он все так же сидит в кабинете в Администрации президента, выполняет свои обязанности. И готовится к новой должности с новым званием. Решение уже принято. Из системы он никуда не уходит», — сообщил источник СМИ.

Ранее бывший кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко разоблачил группу провокаторов, которые действовали «по указке Порошенко». Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Генерал Юрий Федоров, наиболее доверенное лицо Порошенко, ответственное за личную охрану его и семьи — именно он по указанию Порошенко организовывал через СБУ провокации во время выборов. В том числе бандитское избиение наших партийцев 28.11.2018 в Одессе. На основании моего заявления Нацполиция возбудила уголовное производство. Кроме Федорова, там фигурантами есть и два генерала СБУ-Кононенко и Довженко. Сейчас и увидим, привлекут их к ответственности, позволят убежать?», — отметил он.

Умер известный соратник Порошенко: «был большой шишкой», все подробности

При этом Гриценко опубликовал скриншот со странице президента, на котором видно указ об увольнении Федорова.

Ранее сообщалось, что в скандал с громким назначением и ранговым повышением угодил Петр Порошенко. Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Известно, что именно согласно указу Порошенко Николай Шевцов и стал начальником Вооружения ВСУ:

«Звезды генерал-лейтенанта для Шевцова — это самый большой скандал и полный абсурд. Дело в том, что именно Шевцов отвечает за безопасность арсеналов и складов боеприпасов в ВСУ, это высшее должностное лицо, которое подчиняется непосредственно начальнику Генштаба. И это за время его руководства Вооружением были взорваны три крупнейших склада боеприпасов стратегического значения — Балаклея, Ичня и Калиновка, это Шевцов фигурировал в отчетах всех комиссий по проверке безопасности арсеналов, как срывающий планы, не выполняющий распоряжения», — пишет журналист.

ВСУ

Напомним, друг Порошенко Филатов исчез после коррупционного скандала.

Как сообщала Politeka, у Зеленского пересмотрят «одиозные назначения» Порошенко: план уже готов.

Также Politeka писала, что Порошенко выдал ошеломляющий указ, страна должна знать правду.