Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, фактически, предал лидера «Европейской инициативы» Петра Порошенко, но не удивил его

Политолог Андрей Головачев раскрыл всю суть предательства главы Кабмина на своей странице в Facebook. Он также объяснил, как Петр Порошенко воспринял решение своего бывшего сопартийца.

Накануне Владимир Гройсман в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что партии старой закалки, подобные блокам Петра Порошенко и Юлии Тимошенко должны остаться в прошлом. Эксперт отметил, что для многих украинцев подобные высказывания из уст соратника бывшего президента стало большой неожиданностью:

Владимир Гройсман, Петр Порошенко

«Когда Гройсман заявил, что «БПП должна отойти в прошлое» для многих это прозвучало как гром среди ясного неба. Какое вероломное предательство! Так публично плюнуть в лицо бывшему сюзерену, который вытащил тебя из дерьма и сделал сначала спикером ВР, а затем и премьером!».

Андрей Головачев добавил, что для украинской политики предательство давно вошло в привычку. По его мнению, оно стало одной из самых основных черт украинской политической элиты. А потому давно воспринимается, как закономерность, и не вызывает большого ажиотажа. Ведь человек, неспособный на предательство, просто не приживается в политической системе Украины.

«Человеку, который не способен вероломно предать и который не готов стойко перенести предательство по отношению к самому себе , совершенно нечего делать в украинской политике. Петр Алексеевич , который сам десятки раз предавал своих коллег по дерибану, вполне философски перенес» кидок» своего бывшего вассала. Без сомнения он к этому был уже давно готов и не имел ничего против. Таковы правила игры!» — подчеркнул аналитик.

Всплыли неожиданные подробности гибели экс-президента: «у него было много проблем с…»

Он напомнил, что за годы независимости Украины ключевые политики десятки раз предавали друг и друга . Но это не помешало им снова договариваться и объединяться. При этом каждый заранее знал о рисках предательства и был готов к ним. Вопрос стоит лишь в том, кто раньше и наиболее эффективно нанесет удар в спину.

«Украинский правящий класс столетиями формировался в условиях отсутствия собственной государственности , находясь в бесконечных геополитических метаниях между Россией и Западом. Именно это и определило то , что предательство стало главной главным элементом политической культуры. Пример Мазепы очень показательный. Все то что сейчас происходит в церковных войнах — это все из той же оперы», — добавил Андрей Головачев.

Эксперт предупредил, что тоже самое в будущем неминуемо ожидает и нового президента Владимира Зеленского, который пока новичок в большой политике. Он допускает: главу государства могут предать даже самые близкие партнеры. А уж про недавно собранную команду можно промолчать:

«Зеленскому также надо быть психологически готовым к тому , что его кинут даже ребята из «Вечернего квартала». Про остальных всяких богданов и разумковых или данюликов даже и говорить не приходиться. Эти все с первой минуты настроены на кидок. Менталитет, однако».

Андрей Головачев добавил, что именно предательство и отсутствие морали мешает украинским политикам сделать Украину действительно независимой. Более того, они регулярно губят все попытки наладить жизнь собственными руками, продолжая это делать даже при новой власти.

Напомним, Гройсман огорошил новой реформой, украинцам не поздоровится: «Отбирают деньги за…».

Как сообщала Politeka, осмелевший Гройсман предал Порошенко, теперь все изменится: «Пока Петя был на вершине власти…».

Также Politeka писала, что Тимошенко ударила по «почке» Порошенко: «Предатель».