Скандальный бывший регионал и соратник Януковича прорывается во власть в Киеве

Он баллотируется по  212 округу в Дарницком районе, города Киева, сообщает strana.ua.

Александр Попов состоял в Партии регионов и был депутатом Верховной Рады Украины VI созыва.

В марте 2010 года после победы на президентских выборах лидера ПР Януковича, создания новой парламентской коалиции был назначен главой МинЖКХ (в правительстве Николая Азарова).

Бывший регионал Попов проходит по делу о разгоне студентов на Майдане (свою вину не признает и от суда не прячется).

Он обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

По данным ГПУ, досудебное расследование установило, что в ночь на 30 ноября 2013 года Попов, действуя по предварительному сговору с бывшим заместителем секретаря СНБО Владимиром Сивковичем, тогдашним начальником ГУМВД Украины в Киеве Валерием Коряком и другими на то время высшими должностными лицами, дал указание о завозе на Майдан Незалежности в Киеве коммунальной техники для установления новогодней елки, а Коряк, в свою очередь, используя это обстоятельство, отдал приказ о разгоне мирного митинга работниками полка милиции особого назначения «Беркут», которые жестоко избили митингующих. Вследствие этих противоправных действий более 80 граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести.

После этих событий на Майдане Независимости в Киеве на улицы городов Украины вышли сотни тысяч человек.

Напомним, выборы оказались на грани срыва.

Как сообщала Politeka, в «Слуге народа» паника, до выборов дотянут не все: что задумал Зеленский.

Также Politeka писала, что в новой Раде будет две группы депутатов: «это очень большой негатив».