Не работающему главе СБУ Василию Грицаку выдали огромную зарплату из карманов простых украинцев, вопреки требованию президента Владимира Зеленского

Около месяца назад действующий руководитель ведомства ушел в отпуск. Но, как стало известно «Українським новинам«, недавно ему выплатили зарплату за июнь. Блогер и кандидат в депутаты от президентской партии «Слуга народа» Максим Бужанский на своем Telegram-канале напомнил, кто виноват в существенной потере украинского бюджета.

22 мая, сразу после инаугурации, президент Владимир Зеленский назначил первым заместителем главы Службы безопасности Украины руководителя своей партии «Слуга народа» Ивана Баканова. С 3 июня он выполняет обязанности главы ведоства вмето Василия Грицака. Последний уже не участвует в работе, однако получил за прошлый месяц 72 338 гривен. Об этом СБУ отчиталась в ответ на запрос СМИ.

василий грицак

Дело в том, что Василий Грицак уже давно подал рапорт на увольнение. Однако Верховная Рада до сих пор не одобрила его отставку. Хотя Владимир Зеленский потребовал этого ещё во время инаугурации. Таким образом, у бухгалтерии СБУ не было никаких оснований не выплатить ему зарплату за июнь. Размер оклада Василия Грицака при этом не уточняется. Его зарплат сообщили уже с учетом надбавок, доплат и премий. Василий Грицак продолжает официально отдыхать.

Максим Бужанский считает, что вина за сложившуюся ситуацию полностью лежит на народных депутатах. Кандидат обратил внимание, что зарплата госслужащим поступает из государственного бюджета, то есть, из денег налогоплательщиков. И незаслуженную зарплату Василия Грицака можно было потратить более рационально:

Путин засветился на каблуках перед камерой, соцсети рыдают: «Копытца спрятал»

«Коротко о нынешнем парламенте. Глава СБУ Грицак подал в отставку месяца полтора назад. Парламент, прекрасно зная, что работать Грицак больше не будет, эту отставку не утвердил. Результат — зарплата подавшего в отставку и не работавшего Грицака за июнь — 72 тысячи гривен. Им наплевать, депутатам, что он не работал. Им наплевать, что это не просто валяющиеся на дороге деньги, а деньги, которые недополучил какой-то детский дом. Им просто на все наплевать. Гнать нахер всех, не вижу другого пути».

А 3 июня Зеленский уволил Виктора Кононенко с должности заместителя главы Службы безопасности Украины. Президент также отправил в отставку начальника Главного следственного управления Службы безопасности Григория Остафийчука, а также первого заместителя главы СБУ Виталия Маликова и начальника главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Олега Валендюка.

Напомним, Зеленский готов снять блокаду с Донбасса, появилось срочное заявление: «есть только одно условие».

Как сообщала Politeka, президент попадет под люстрацию: Зеленский принял неожиданное решение, готовится фатальный закон.

Также Politeka писала, что люди Грицака начали кампанию против нового руководства СБУ.