Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сделал президенту Владимиру Зеленскому заманчивое предложение

Как известно, ранее глава государства и его команда отказались проводить парад ко Дню Независимости. Вместо него Владимир Зеленский решил 24 августа раздать украинским военнослужащим премии в общей сумме около 300 миллионов гривен. Но премьер внезапно отыскал деньги на мероприятие, чем разгневал украинцев.

Как заявил Владимир Гройсман, Кабинет министров предложит президенту новый источник финансирование парад на День Независимости Украины. По мнению чиновников, таким образом правительство проявит уважение и благоданрность ко всем военным страны. Об премьер сообщил в эфире телеканала «Украина».

владимир зеленский

«Я поддерживаю предложение повысить вознаграждение военным ко Дню Независимости. И одновременно я предложу вариант финансирования парада. А Глава государства будет принимать решение. Это будет парад гордости наших военных. Десятки и сотни тысяч людей поблагодарят их за доблесть», — объяснил Владимир Гройсман свою позицию.

Несколько дней назад Владимир Гройсман выступил с похожей идеей на заседании правительства Премьер-министр Украины. Он одобрил предложение Владимира Зеленского поддержать военнослужащих премиями. Но в то же время поручил Министерству обороны и Министерству финансов найти дополнительные денежные средства для проведения военного парада.

Многие пользователи социальной сети удивились попыткой Владимира Гройсмана отыскать лишние деньги. Ведь в итоге помощи из бюджета могут лишиться другие украинцы:

Зеленский за рулем элитной Tesla записал обращение к украинцам: видео появилось в сети

«Это касается прежде всего военных — пусть они и решают»; «Но ведь эти деньги тогда не получит кто-то другой? или у правительства заначка есть?»; «Твари циничные лучше бы деньги на хосписы и на лечение онкобольных детей нашли!»; «Откуда источники, у кого берем?».

Ранее на идею Владимира Гройсмана отреагировал также глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков. Он согласился с идеей при условии, что чиновники предоставят деньги на военный парад из личных денег. Кандидат в депутаты подчеркнул, что среди сотрудников Кабинета министров есть деньги.

«Если за счет министров, которые готовы найти деньги в своем бюджете, личном, то да, почему нет», — отметил Дмитрий Размков. «Там много обеспеченных людей, которые декларировали высокий объем своих сбережений. Наверное да. А если у нас так легко, по щелчку пальца, находятся 300 млн грн в бюджете, то наверное что-то не так с этим бюджетом и эти деньги нужно отправлять на другие нужды», — подчеркнул он.

Напомним, Гройсман и Тимошенко сцепились из-за пипетки: «одна на двоих», позорное видео.

Как сообщала Politeka, Зеленский ошеломил украинцев решением о параде на День Независимости: «Вот вам и другой формат».

Также Politeka писала, что Гройсман напоследок повесил на украинцев огромные долги, экстренное сообщение: «Каждый должен по…».