Явка по голосованию на внеочередных парламентских выборах по состоянию на 16:00 из 184 округов составляет 36,43%

Всего по явке насчитывается 199 округов. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия:

«Сейчас самые высокие показатели по Хмельницкой и Черниговской областям. Самый низкий показатель в Закарпатской области».

Самые активные украинцы по состоянию на 12:00 были в Луганской области — 25,37%. Стоит отметить, что результаты явки по регионам на внеочередных выборах в Раду в воскресенье, 21 июля – невероятно удивили. Потому как активностью и гражданской сознательностью, восточная часть Украины на выборах ранее особо не отличалась.

Более того, ко все тому же удивлению, наименее активно шли голосовать жители Закарпатья и Прикарпатья:

«Там явка составила 12,32% и 13,07% соответственно».

выборы, парламентские выборы

Известно, округ 94 и вовсе до сих пор не предоставлял информации о явке:

«Это Обуховский и Васильковский районы Киевской области».

Центральная избирательная комиссия сообщила о явке на уровне 35,05% по состоянию на 16:00. Для сравнения, и во втором, и в первом туре президентских выборов по состоянию на 15:00 явка составляла более 45%.  Также украинцы сейчас менее активны в целом в сравнении с данным ЦИК за прошедшие годы. Так, к примеру, на внеочередных парламентских выборах в 2014 году по состоянию на 16:00 явка составляла чуть более 40%, а на очередных выборах в Раду в 2012 году — более 45%.

Страшный взрыв прогремел в день выборов в Украине: «погибли на месте»

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский прибыл 21 июля на избирательный участок в Киеве и отдал свой голос на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины вместе со своей супругой Еленой Зеленской. Оба бюллетеня он бросил в урну сам.

Примечательно, что Владимир Зеленский дал СМИ комментарий относительно будущего премьера Украины:

«Здесь у меня неизменная позиция. Этот человек должен быть профессиональным экономистом… Я бы очень хотел, чтобы это был независимый человек, который никогда не был ни премьер-министром, ни спикером, ни лидером какой-либо фракции. Я вижу такого человека. Честно вам скажу: провожу уже консультации. Разговариваю, насколько я имею на это право», – сказал Зеленский.

На вопрос журналистов о том, что Вы сегодня делали до того, как отправиться голосовать, Владимир Зеленский ответил:

«В 7.00 занимался плаванием, просыпаюсь каждый день в 6.00». Он отказался сообщать, за кого отдал свой голос.

Напомним, сегодня, в воскресенье 21 июля украинцы голосуют на досрочных выборах в Верховную Раду. Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах – 26 округов находятся на оккупированной Россией территории, как известно, там выборы не проходят.

Напомним, Зеленский экстренно поднял на ноги всех силовиков, все детали.

Как сообщала Politeka, Путина охватила тревога из-за Зеленского, сделано заявление: «конфликт будет продолжаться, если…».

Также Politeka писала, что Зеленский сделал то, чего боялся Порошенко: судьба Крыма решена, подробности и фото.