Стало известно, за что у будущих народных депутатов будут забирать мандат

Об этом глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков, передает собственный корреспондент Politeka.

По его словам, если люди пришли в Верховную Раду, то они должны заниматься тяжелой работой, которую им доверило население, а не прогуливать заседания Парламента

Верховная Рада

На вопрос собеседника, будут ли они лишать мандата за один прогул, Дмитрий Разумков ответил следующее: «Нет, конечно нет. Всякое в жизни бывает, речь шла про 30% прогулов».

«Если мы говорим про прогулы, то это можно закрепить в законодательстве. Если это другие формы, связанные с лишением мандата, то там может быть и суд, и решение правоохранительных органов. Если говорить об уважительных причинах, ведь все люди болеют… Но если они действительно болеют,  а не так, как у нас депутаты болеют в заграничных округах. И это очень легко проверить: пограничная и таможенная служба будут предоставлять соответствующую информацию на запросы Верховной Рады, кто и где реально был», — подчеркнул соратник президента Владимира Зеленского.

Появились эксклюзивные кадры из штабов «Слуги народа» и «Голоса»: такого никто не ожидал

Помимо этого, Дмитрий Разумков отметил, что можно проверить работает ли народный депутат в парламентской комитете или округе, от которого он избирался.

«Это тоже адекватно и правильно. И вы будете понимать, за что вы ему платите деньги как наемному сотруднику», — подытожил глава партии «Слуга народа».

дмитрий разумков

Ранее мы сообщали о том, что украинцам пригрозили перевыборами в Верховную Раду. Два участки в Киевской и Черниговской областях оказались в центре скандала, которые могут стать поводом для непризнания результатов на этих округах и проведения повторного голосования.

Об этом в комментарии журналистам сообщила член избирательной комиссии Ирина Ефремова, которая отметила, что речь идет о №94 и №207 участках.

«В №207 проблема с составом комиссии, там некоторые члены по непонятным причинам разрешения установить в комиссии камеры видеонаблюдения. Этим нарушением уже занимается полиция, и у нас будет заседание, где мы примем решение. Скорее всего, будет очень серьезное предупреждение о том, что их действия могут попасть под статью Уголовного Кодекса Украины», – рассказала член ЦИК

На участке №94 уволили членов комиссии от партии «Самопоміч», теперь в политсиле настаивают на том, что состав УИК является нелегитимным.

Напомним, Разумкова атаковали на избирательном участке, появились фото: «Выборы — это не…».

Как сообщала Politeka, страшную находку обнаружили в день выборов в Украине, людей экстренно эвакуируют: кадры и детали ЧП.

Также Politeka писала, что красивую Елену Зеленскую потеряли на избирательном участке: видео очевидца.