Владимир Зеленский пригласил лидера партии «Голос» Святослава Вакарчука обсудить возможность создания коалиции

Об этом сообщает издание «Обозреватель«.

«Это была наша инициатива. И если вы помните, наша инициатива к Вакарчуку была еще с самого начала моей президентской кампании», – сказал президент о коалиции.

Он также отметил, что делает это с удовольствием.

«Мы приглашаем Вакарчука к разговору с удовольствием», – добавил он.

Ранее Вакарчук подчеркнул, что его политсила готова вступить в коалицию, если у союзников будут такие же взгляды.

По словам Вакарчука, коалиция может быть сформирована только на условии коалиционного соглашения.

«Коалиционное соглашение должно формироваться после того, как мы проверим у кого какие красные линии», – заявил лидер партии «Голос».

Основными приоритетами для данного соглашения должны быть НАТО, ЕС и движение Украины в Европу. Лидер «Голоса» также ставить четкий принцип власти — закон один для всех и неотвратимость наказания. Слоган правления — экономика без олигархов. И также по словам Вакарчука последняя принципиальная позиция — депутатов спускаем с неба на землю.

Вакарчук заявил, что его политсила готова договариваться с теми партиями, с которыми в этих вопросах они найдут общий язык.

Звезда Танцев со звездами стал нардепом: «Мальчик в закатанных штанах и зять олигарха», такого еще не было

Вместе с тем, в политсиле «Голос» не исключили объединения с партиями Петра Порошенко «Европейская солидарность» и Юлии Тимошенко «Батьківщина», но при условии деолигархации власти.

Одним из первых о создании новой коалиции заговорил глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков. По его словам, президентская партия согласна на союз с политиком Святославом Вакарчуком. Однако, как подчеркнул Дмитрий Разумков, «Слуга народа» на намерена в новой Верховной Раде объединяться с «Европейской солидарностью» Петра Порошенко.

«Черновик коалиционного соглашения пишется, некоторые вещи уже подготовлены. Далее мы будем смотреть, самостоятельно ли формировать большинство или с кем-то обсуждать», – сказал он.

Он отметил, что «Слуга народа» готова обсуждать соглашение с партиями, которые близки ей по идеологическим и морально-этическим ценностям.

Стоить отметить, что партия «Слуга народа», которая лидирует в многомандатном округе на внеочередных выборах в Верховную Раду, может получить все нужные для большинства в парламенте 226 мандатов.

По данным ЦИК, политсила главы государства Владимира Зеленского получила лучшие результаты также и более, чем в 99 одномандатных округах.

Отметим, по партийным спискам, «Слуга народа» может занять около 130 мест в парламенте, что позволит ей сформировать большинство и без создания коалиции с другими политсилами

Напомним, сбылся самый страшный сон Тимошенко: беспощадный Зеленский сказал, кто будет премьером.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление сразу после выборов: «Не расслабляйтесь».

Также Politeka писала, что появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф.