В Офисе президента Украины приняли решение, которое вновь отправит украинцев на избирательные участки

Сейчас в окружении главы государства активно обсуждаются все юридические нюансы данного вопроса.

Так, было принято решение провести досрочные местные выборы. Причем украинские избиратели отправятся на участки для голосования «в максимально короткие строки» пишет издание Страна.ua.

Выборы в Раду: результаты ЦИК онлайн

Добавим, что накануне выборов в парламент Владимир Зеленский подчеркнул, что могут пойти на такой шаг и принять данное решение.

Суд решил судьбу регионала Александра Ефремова: скандальные подробности

«Не расслабляйтесь», — тогда сказал Зеленский представителям прессы.

Добавим, что местные выборы запланированы на 2020 год.

Как сообщалось ранее, мэр Днепра Борис Филатов вступил со срочным обращением к Владимиру Зеленскому. Городской голова сделал заявление о муниципальной реформе. Соответствующее обращение появилось на странице мэра в Facebook.

«Результат выборов в Верховную Раду показал, что в стране появилась политическая сила, которая имеет возможность и волю самостоятельно устанавливать правила игры. Это огромный кредит доверия и ответственности одновременно!

Страна требует полной перезагрузки власти, и сделать это можно только одним способом – объявить досрочные местные выборы, чтобы показать, кто работает по-настоящему, а кто пришел во власть, чтобы зарабатывать. Чтобы перезагрузить систему, необходимо объявить выборы как можно быстрее», — сказал он.

Филатов настаивает, что выборы нужно объявлять не затягивая, и они покажут, кто в действительности пользуется поддержкой населения, а  кто пришел во власть, чтобы решать личные финансовые проблемы.

Филатов считает, что эта инициатива должна быть поддержана со стороны лидеров местного самоуправления, других мэров городов и руководителей объединенных территориальных общин.

Кроме того Филатов упомянул и о реформе децентрализации. По  его словам, реформу нужно закончить как можно быстрее.

«Она должна стать не просто финансовой, но в том числе и реальной. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в Конституцию. А кроме этого принять кодекс местного самоуправления», — говорит Филатов.

зеленский

Основными задачами этого кодекса мэр Днепра видит следующие: передача экологического контроля территориальным общинам; администрирования местных налогов; создание муниципальной полиции общественного порядка, которая будет подчиняться местным властям; введение института мировых судей, которых будут выбирать горожане, а также лицензирование и ограничения игорного бизнеса.

Борис Филатов также отметил необходимость сокращения количества депутатов муниципалитетов минимум вдвое.

Напомним, выборы в Раду обернулись масштабным ЧП, силовики съезжаются на участки.

Как сообщала Politeka, появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф на выборах.

Также Politeka писала, что Зеленский сделал экстренное заявление сразу после выборов.