У Владимира Зеленского выбрали кандидата на должность нового председателя Верховной Рады

Об этом сообщает «Новое время».

Партия Владимира Зеленского «Слуга народа» стала однозначным лидером внеочередных парламентских выборов в Украине и получает беспрецедентное в истории нашей страны монобольшинство в Раде. Это значит, что у представителей политсилы будет возможность назначить своих кандидатов на ключевые должности в правительстве.

В частности, сообщается, что новым спикером Верховной Рады может стать лидер «Слуги народа» Дмитрий Разумков. Отмечается, что это единственная кандидатура, которую на сегодняшний день рассматривают в партии.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что лидер партии Слуга народа Дмитрий Разумков прокомментировал возможную узурпацию власти политсилой, поскольку она уверенно лидирует в парламенсткой гонке.

Разумков

По словам политика, у нас сейчас есть узурпация власти в Верховной Раде, которая уже на протяжении 2 месяцев, как президент Владимир Зеленский вступил в свои полномочия не позволяет ему проводить те реформы, которые он обещал обществу, и не дает менять руководство в ГПУ и других министерствах.

«Относительно предохранителей, то во-первых, когда придем в Верховную раду, мы действительно отменим депутатскую неприкосновенность, а не как наши предшественники будем об этом только говорить»,– заявил Разумков.

Также Слуга народа обещает принять закон об отзыве или досрочном прекращении полномочий народного депутата. Еще Разумков упомянул закон о временных следственных комиссиях, закон об импичменте, закон о наказании за кнопкодавство или неперсональное голосование и многое другое.

Дмитрий Разумков

«Это действительно сделает деятельность Верховной Рады прозрачной, адекватной и ни о какой узурпации власти речь идти не будет. Однако консолидация власти действительно состоится. Я уверен, если все три вертикали – президентская, парламентская и исполнительная – начнут работать на общественный интерес, то мы сможем качественно изменить нашу страну»,– отметил лидер Слуги народа.

Напомним, сбылся самый страшный сон Тимошенко: беспощадный Зеленский сказал, кто будет премьером.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление сразу после выборов: «Не расслабляйтесь».

Также Politeka писала, что появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф.