Стало известно, что именно инкриминируют экс-президенту Украины Петру Порошенко

Фамилия экс-президента фигурирует в восьми уголовных производствах, которые ведет Государственное бюро расследований. Глава ГБР Роман Труба не говорит, о каких делах идет речь, но многие журналисты предполагают, что дела могут касаться схемы «Роттердам+», коррупции в энергетике, обстоятельств изменений собственников судостроительного завода «Кузница на Рыбальском», телеканала «Прямой» и тому подобное. Сам политик считал появление таких производств предвыборной кампанией в Верховную Раду.

На своей странице в Facebook Павел Себастьянович опубликовал перечень из восьми преступлений, которые инкриминируют экс-президенту Петру Порошенко. При этом он сослался на заявления экс-соратника Януковича Андрея Портнова. Так, по словам Портнова, Порошенко инкриминируют:

1. Незаконная приватизация земли в Киеве.
2. Незаконная покупка канала Прямой, как отмывание денег и офшорные махинации;
3. Обнал 340 кг долларов;
4. Фиктивность продажа Ленкузни за 300 млн долларов;
5. Участие в схемах Укроборонпрома;
6. Незаконное назначение членов Высшей Рады Правосудия;
7. Формирование коалиции без 226 голосов, и последовавшее за этим незаконное назначение правительства;
8. Попытка введения военного положения с целью узурпации власти, жертвуя нашими моряками.

Пользователи сети начали активно обсуждать эти пункты. Многие отметили, что пунктов слишком мало. Также отметили, что это весьма неплохое начало и его нужно наказать любым способом:

Известная актриса погибла в свадебном путешествии: «предчувствовала смерть», роковые детали

«Маловато будет!», «чистый криминал и никакой политики», «Да тут где-то на три пожизненных», «Первым законом новой рады должен быть закон о смертной казни для порошенко, луценко, турчинова, палубия и гройсмана», «Это минимум за что должен сесть Мародёр пожизненно».

Также ранее сообщалось, что экс-президента Петра Порошенко уже ничего не спасет от уголовной ответственности.

Об этом на своей странице в Facebook заявил блогер и политический эксперт Александр Головачев. По мнению политического эксперта, запад не станет защищать от уголовного преследования Петра Порошенко.

Версия, согласно которой арест пятого президента Украины ударит по репутации западного мира, хвалившего реформы и дававшего кредиты, не имеет под собой никаких оснований. История уже не раз показывала, что Запад очень просто может отречься от своих «сукиных сынов», если те сильно проворуются.

«В крайнем случае Запад принуждают какую нибудь несчастную подмандатную территорию принять у себя коррупционера и обеспечить его невыдачу. Собственно, складывается впечатление, что Запад уже забыл про Петра Алексеевича и полностью занят обработкой Зеленского.», — утверждает эксперт.

Напомним, жена Порошенко взбесила украинцев нелепой показухой.

Как сообщала Politeka, Зеленский тайно собрал всех будущих «слуг народа».

Также Politeka писала, что соратник Порошенко перешел на личности и обозвал Зеленского.