После встречи Зеленского с Эрдоганом может появиться одна надежда, но не будет никаких прорывов

Об этом на своей странице в Facebook сообщил политолог Сергей Таран.

В подтверждение своих слов, он привел несколько доводов.

Прежде всего, политолог уверен, что для того, чтобы изменить позицию президента Турции по поводу новых газопроводов нужна многоходовая геополитическая игра с привлечением третьих сторон, а к такой масштабной игры нынешний Киев пока не готов. И каких то изменений за первый визит нашего президента к турецкому коллеге ожидать не стоить.

По поводу сотрудничество в оборонной сфере, Таран отметил, что такая связь между Турцией и Украиной и ток на достаточно приличном уровне. И убедить Эрдогана сделать что-то большее почти невозможно, так как влияния на него не имеет даже Трамп, который всячески пытается препятствовать закупок российских систем ПВО Турцией.

«Сложно представить что-то новое от встречи с Варфоломеем. Лучшее, что может сделать Зеленский — это поблагодарить Патриарху за предоставление томоса.», — высказался политолог.

«Единственная тема — где возможны сдвиги — это Крым. В этом вопросе Турция последовательно нас поддерживает, потому что поддерживает крымских татар. Есть надежда, что следствием встречи двух президентов будут конкретные шаги по освобождению политических заключенных и давления на Московию из-за репрессий в Крыму. Если это произойдет, то уже ради этого Зеленскому стоит лететь в Анкару.», — подвел итог он.

Напомним, что 7-8 августа Президент Украины Владимир Зеленский посетит Турцию.

В рамках визита в Анкаре запланированы переговоры Главы государства с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также встреча с представителями украинской и крымскотатарской общин.

Кроме того, в Стамбуле Владимир Зеленский встретится с Вселенским Патриархом Варфоломеем.

Стоить также отметить, что президенты Турции и России находятся в дружественных отношениях.

Напомним, Украина празднует победу в ПАСЕ: Россия пролетела, ее требования не выполнены.

Как сообщала Politeka, пропагандистов Кремля жестко унизили в ПАСЕ.

Также Politeka писала, что вместо защиты Украины в Страсбурге, кандидаты в Президенты фотографируются с олигархами в Давосе.