Владимир Зеленский посещал регионы и резко критиковал местных чиновников, на камеру требуя от них увольняться, продавать свои машины и работать на людей, а не на себя

Что же случилось с местными чиновниками после визита Владимира Зеленского, рассказали в thebabel.net.

Напомним, президент призвал присутствующих к сотрудничеству с новым главой ОГА Игорем Бондаренко и добавил, что руководство таможни, пограничной службы и прокуратуры Закарпатья должно быть очищено.

Во время совещания таможенников Зеленский попросил руководителей таможен рассказать, как они борются с контрабандой.

Глава государства отметил, что у сотрудников правоохранительных органов, таможенной службы, а также госслужащих есть «шанс исправиться».

Через три дня после совещания, 9 июля, Александр Власов написал в Facebook, что принял решение про «увільнення» руководителей четырех таможен западного региона — Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой.

А уже 13 июля, когда Владимир Зеленский находился с рабочей поездкой в Одессе, оказалось, что Власов никого не уволил, а двое — Салагор и Прокипчук — пошли в отпуск по состоянию здоровья близких родственников. «Вы считаете, что я идиот? Вы нас всех считаете идиотами?» — спросил Зеленский, и попросил Власова написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Четырнадцатого июля чиновник опубликовал в Facebook видео, как пишет это заявление, и выложил снимок документа, где просит «увільнити» его от выполнения обязанностей и. о. главы ГФС. Вместо Власова и. о. главы ГФС назначили его зама — Дениса Гутенко. Это, однако, совсем не означало, что Власов остался без работы на таможне и в структурах ГФС.

Дело в том, что на должность и. о. главы ГФС Власов пришел из кресла начальника таможни Одесской области — в Одессе его временно заменил и. о. Владимир Передерий. При этом Власов формально оставался главой Одесской таможни — и после конфликта с Зеленским вернулся на свою прежнюю должность. Но 22 августа Гутенко подписал приказ об увольнении Власова с поста главы Одесской таможни по соглашению сторон с 23 августа.

Что касается таможенников, которых отчитывал Зеленский, то начальник Черновицкой таможни Николай Салагор действительно ушел в отпуск по состоянию здоровья родственников и вернется на работу только 9 сентября. Левко Прокипчук тоже ушел в отпуск со Львовской таможни по состоянию здоровья родственников, но потом все-таки уволился по собственному желанию. Так же поступил и глава таможни Волынской области Виктор Кривицкий. Шестнадцатого июля Власов выкладывал в Facebook фото приказа о его увольнении на основании заявления.

Начальник Закарпатской таможни Станислав Балуев , который в момент визита президента находился за границей заявил: «Президент — президентом, но есть закон о госслужбе». Имея в виду, что уволить его может только непосредственный начальник (глава ГФС).

Нагадаємо, Зеленського розкритикували через фото з дружиною в Канаді.

Як повідомляла Politeka, Зеленський здивував скандальним рішенням щодо Донбасу.

Також Politeka писала, що Зеленський вибирає нового прем’єра, названо три кандидата.