Знакомьтесь, это Николай Присяжнюк — «расхититель» госсредств, а по совместимости экс-министр аграрной политики и продовольствия Украины

Об этом сообщает «Политрада«.

За четыре года на посту министра, ему удалось то, что не вышло даже у немцев в 1942 – поставить простых украинцев на колени.

В доказательство приводим вам несколько фактов. В 2002-м карьера Присяжнюка стремительно пошла вверх. Настолько, что уже через 8 лет его назначают министром агрополитики Украины в правительстве Николая Азарова. 9 декабря 2010 г. в результате оптимизации системы центральных органов власти Минагрополитики было реорганизовано, в результате появились Министерство аграрной политики и продовольствия, которое возглавил Присяжнюк.

Скажете, может старался, работал человек. Ничего подобного. В свое время, Николай Присяжнюк стал автором аферы, из-за которой из госбюджета ушло несколько сотен миллионов гривен. А попали эти деньги к нему на офшорные счета. В конце осени 2010 года с его подачи Аграрный фонд закупил у нескольких малоизвестных компаний «Албента» и «Оил-ривер» 100 тысяч тонн сахара на общую сумму 770 миллионов гривен. Журналистское расследование показало, что эти фирмы, через ряд офшоров, принадлежат все тому же Присяжнюку. Самое интересное, что государство переплатило за сахар 70 млн гривен, ведь на тот момент тонна этого продукта стоила в пределах 7 тыс грн. Получается, что Аграрный фонд «подарил» этим компаниям 70 млн гривен, и это лишь за одну торговою операцию, которую впоследствии прокручивали неоднократно. Самое странное, что ни Генеральная прокуратура, ни Антимонопольный комитет «не заметили» ни одного из этих нарушений. «Не замечают» и по сегодняшний день, а Коля все так же тырит бабки. Сколько это может продолжаться, господин Президент?!