Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков предложил забирать у парламентариев дипломатические паспорта на время проведения сессий

Об этом он заявил в эфире ток-шоу «Свобода Слова».

«Я бы на время сессии забирал загранпаспорта и выдавал бы когда человек едет за границу на время командировки. У нас несмотря на то, что происходило в пятницу, в комитетские недели, такое впечатление, что очень многие избиратели в Европе. Я понимаю, что многие выехали, но не столько», — отметил он.

Уточним, что слова Разумкова зал воспринял бурными аплодисментами.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада 9 созыва начала первое пленарное заседание с перепалки между парламентариями. Заседание началось около 13:20 в четверг, 29 августа.

В сессионном зале зарегистрировались 405 народных депутатов.

Народные депутаты утвердили состав временного президиума первой сессии Верховной Рады IX созыва.

За принятие соответствующего решения проголосовали 390 народных депутатов.

В состав временного президиума вошли Дмитрий Разумков как председатель подготовительной депутатской группы, Руслан Стефанчук (оба от партии «Слуга народа»), Юлий Иоффе (от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»), Андрей Кожемякин (ВО «Батькивщина»), Михаил Забродский ( «Европейская солидарность») и Ярослав Железняк ( «Голос»).

Временный президиум прекращает свою деятельность после избрания председателя Верховной Рады.

Выбрав президиум Рада перешла к принятию повестки дня, здесь и возник небольшой конфликт.

Так, часть депутатов среди которых и Нестор Шуфрич начала жаловаться, что не получили экземпляры повестки дня. При этом Разумков обратился в аппарат Верховной Рады с просьбой уладить этот момент и призвал нардепов продолжить работу.

«Нестор Ивановач, сейчас вам предоставят повестку дня. Надеюсь вы помните, вчера за него вы голосовали. Я уверен, что вы сможете предоставить эту информацию своим коллегам », — заявил Разумков.

Дмитрий Разумков

Напомним, у Зеленского впервые рассказали, что думают о «халявных» деньгах для партий.

Как сообщала Politeka, Разумков раскрыл правду о новых главах Минобороны и МИД: «прерогатива президента».

Также Politeka писала о том, что запуск Рады под угрозой срыва, к такому «слуги народа» не готовы.