Стало известно, как Верховная Рада может объявить импичмент президенту с помощью законопроекта, который внес в Парламент Владимир Зеленский

Об этом пишет Обозреватель.

Сообщается, что сегодня Рада утвердила законопроект об импичменте президента Украины в первом чтении: утвержденная процедура позволит уволить Владимира Зеленского и любого следующего главу государства.

зеленский

Как известно, ранее в украинском законодательстве четко не была прописана процедура досрочного прекращения полномочий президента. Теперь же главу государства можно законно отстранить от должности при условии, если он совершил госизмену или другое преступление. Инициатором этого законопроекта выступил сам Владимир Зеленский

Основание для начала процедуры – письменное представление, подписанное большинством народных депутатов (226+). Они должны четко указать причину, с какой целью в стенах Парламента создается следственная комиссия.

ВСУ стерли в пыль боевиков: у Путина скрывают потери, видео эффектного прорыва

Комиссия, согласно законопроекту Владимира Зеленского, расследует факт и обстоятельства государственной измены или иного преступления, совершенного президентом. В состав комиссии будут входить парламентарии с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций и групп, специальный прокурор и следователи.

рада

После принятия решения об обвинении президента депутаты обращаются в Конституционный и Верховный суды, которые должны подтвердить конституционность рассмотрения дела об импичменте и наличие в действиях главы государства признаков преступления.

Решение об импичменте считается принятым, если за него проголосовало не менее 3/4 конституционного состава Верховной Рады. При условии, если решение не набрало необходимого количества голосов, то спикер от имени всего Парламента в письменной форме извинится перед президентом.

Напомним, неприкосновенность не снимут, украинцам раскрыли причину.

Как сообщала Politeka, Зеленский принял судьбоносный закон и нажил немало проблем.

Также Politeka писала, что Зеленский сцепился с Рабиновичем в Раде, украинцы в восторге.