Фракция «Слуга народа» потерпела первое маленькое фиаско в парламенте, Верховная Рада 9 созыва впервые не собрала необходимый минимум в 226 голосов «за» для принятия решения

Во время вечернего заседания 12 сентября депутаты приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению безопасностью автомобильных дорог.

После этого спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков поставил на голосование предложение сократить сроки подготовки ко второму чтению. Однако на этот раз в Раде не нашлось необходмого для принятия решения количества голосов. «За» проголосовали 223 народных избранника, против — 14, еще 61 — воздержался.

При этом фракция «Слуга народа», в которую входит 251 депутат, дала 208 голосов «за».

верховная рада, нардепы

Уточним, что до этого Верховная Рада принимала все решения, которые ставились на голосование. Менее 226 голосов в парламенте было только во время рейтингового голосования за кандидатов на должность вице-спикера.

Зеленский готовится к свадьбе: президента засекли на неожиданной встрече, появились фото

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский разработал законопроект, которым предлагается штрафовать нардепов-кнопкодавов. Текст законопроекта опубликовал на своей странице в Facebook Первый заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Он написал, что документом предлагается наказывать депутатов за кнопкодавство штрафом от 3 до 5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, что на сегодня составляет около 50-85 тысяч гривен. Аппарату Верховной Рады, в случае принятия этой инициативы, будет поручено следить за голосованием депутатов и выявлять кнопкодавов.

верховная рада

Стефанчук добавил, что в регламентный комитет направлено обращение с требованием разобраться с ситуацией с зафиксированными фактами кнопкодавства и дать им правовую оценку.

Напомним, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Как сообщала Politeka, у Зеленского готовятся снизить налоги украинцам, озвучено сроки.

Также Politeka писала, что нардеп жестко влип прямо в сессионном зале, украинцы в гневе: «Уволить!».