Команда Владимира Зеленского планирует провести местные выборы одновременно по всей территории Украины, включая оккупированную часть Донбасса

С соответствующим предложением выступил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в кулуарах форума YES (Ялтинская Европейская Стратегия) в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Глава МИД отметил, что такие обязательства страна взяла на себя пять лет назад во время подписания Минских соглашений.

«По нашему мнению, идеально было провести выборы, пока это невозможно, одновременно во всем нашем государстве. У них (на оккупированных РФ территориях Донбасса) уже было двое выборов — фейковых, их результатов мы не признаем. Сейчас мы предлагаем провести одновременно выборы по всей территории, включая оккупированную. Посмотрим, сработает ли это», — заявил Вадим Пристайко.

пристайко

Рак у Заворотнюк: начался отек мозга, «как у Жанны Фриске»

Напомним, Владимир Зеленский признался, что ему есть что сказать своему российскому коллеге Владимиру Путину при первой встрече. Об этом президент Украины заявил 13 сентября в кулуарах форума YES в ответ на вопрос журналиста: «Оказавшись перед Путиным, что вы ему скажете первое?». По словам Зеленского, у него «есть много всего», о чем он хотел бы поговорить с Путиным.

Кроме того, Зеленский ответил на вопрос о том, на какие компромиссы с Россией готов пойти Киев. По его словам, Украина не готова ни на какие уступки кроме тех, что прописаны в пунктах Минских договоренностей.

«Там же в Минске все записано», — подчеркнул глава государства.

Также Зеленский рассказал, какая судьба ожидает оккупированный российскими войсками Крым.

«Самая сложная ситуация, я так думаю,… у нас будет именно с возвратом Крыма. Мы думаем, у нас есть несколько форматов, несколько идей. Но я не могу об этом говорить, слишком рано», — заявил он.

Напомним, Владимир Зеленский утер нос Европе, это надо слышать: «Вы говорите, что теряете деньги, серьезно?».

Как сообщала Politeka, Зеленский поразил поступком и шутками на форуме YES, украинцы могут гордиться.

Также Politeka писала, что Зеленский готовится освобождать Донбасс с Джавелинами: появилось официальное заявление.