Тука рассказал о вероятности развала России

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал о вероятных сценариях трансформаций РФ.

Левко Лукьяненко: Распад России неизбежен

«Вероятность больше, чем об этом думает подавляющее большинство. Я прекрасно помню 1990-е годы. Помню, как это образование трещало по швам. Уральская республика, Башкортостан, Татарстан, Карелия, потом Чечня – я все это прекрасно помню. Как запрещали пролеты гражданской авиации над территориями, потому что «это наша территория»… Поэтому – никогда не говорите «никогда»», — говорит Тука.

О страхах мирового сообщества перед возможным развалом России чиновник говорит следующее.

«Я прекрасно понимаю, почему в то время Ельцину удалось удержать этот колосс на глиняных ножках. С моей точки зрения, это была огромная ошибка. Но в западном мире были обеспокоены – и продолжают быть обеспокоены сейчас – судьбой того огромного потенциала, ядерного, химического, бактериологического вооружения, которое имеет эта имперская страна. Вот чего боятся и европейские, и заокеанские наши союзники и партнеры. Если бы не эти страхи, я убежден, что конец можно было бы положить намного быстрее. Экономическими, прежде всего, санкциями и политическим влиянием. И никоим образом не оружием», — считает Тука.

Насчет персоналии Путина, «цементирующей» РФ, Тука призывает к трезвости.

«Я сторонник трезвой оценки. С одной стороны, не надо недооценивать, как писал Владимир Ильич, «роль личности в истории». С другой – не надо ее переоценивать», — считает Тука.

«Действительно, Путин сыграл огромную роль в истории современной России. И это отрицать было бы недальновидно. Главная проблема сформировалась на протяжении последних нескольких лет: ему удалось построить «коллективного Путина». Таким он не был в начале, тогда, когда Ельцин в новогоднюю ночь фактически передал ему полномочия президента России», — рассказывает Тука.

«За годы, проведенные у власти, Путин очень стремительно и легко возродил эти настроения великодержавного имперского шовинизма, еще и обиженного за распад СССР в придачу. В этом, кстати, современная Россия очень похожа по внешним и внутренним признакам на Германию после Версальского мирного договора. Разочарование тогдашних немцев, обида на недооценку, на пренебрежение – все это сейчас 100% отражается в поведении россиян. Путин этим пользуется. И ему удалось построить на этом ощущении государственническую политику», — поясняет чиновник.

«Есть страны, которые просто по своей ментальности, по культуре, по историческому опыту непригодны для западного типа демократии. Россия – одна из таких стран», — говорит Тука.

Тука рассказал, может ли стать уход Путина катализатором для начала процессов распада РФ: «Не обязательно, но может. Знаете, я очень люблю документалистику. И недавно смотрел очень интересную передачу о преемственности власти. Очень интересный там был пример приведен: Сталин. Он не смог передать власть Хрущеву. После смерти Сталина вся эта система начала рушиться, они начали уничтожать друг друга. Опять-таки, на разных звеньях, на разном уровне. Система власти начала сыпаться. Удастся ли Путину передать власть, я не знаю».

Ранее сообщалось, что бывший советский разведчик, писатель Виктор Суворов (настоящее имя Владимир Резун) утверждает, что Российскую Федерацию ждет неизбежный распад. По словам писателя, уже сейчас на Дальнем Востоке все контролируют китайцы. Более того — это поддерживает сам Кремль. Такая же ситуация сложилась и в Забайкалье.

Источник: Апостроф