Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с премьер-министром Канады Джастином Трюдо

Первые подробности разговора сообщает пресс-служба главы государства.

Самое важно то, что обе страны скоординировали позиции в преддверии Cаммита Большой семерки, который, напомним, пройдет 8-9 июня в канадском Шарлевуа. «Была обсуждена дальнейшая консолидация поддержки Украины на уровне Большой семерки в вопросе восстановления территориальной целостности и усиления политики санкций в связи с продолжающейся российской агрессией. Была отмечена важность развертывания миротворческих сил под эгидой ООН для урегулирования ситуации на Донбассе», — говорится в сообщении пресс-службы.

Прошу и надеюсь: Порошенко сделал «последнее предупреждение» депутатам, без этого закона не будет помощи

Джастин Трюдо согласен с позицией Порошенко, что на Россию нужно продолжать давить ради освобождения узников Кремля. Порошенко также рассказал представителю Канады о ситуации на Донбассе и предупредил, что Москва провоцирует напряженные отношения в Азовском море.

Напомним, главный редактор наиболее скандального и пропагандистского канала RT, а также глава МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян заявила, что готова признать Крым украинским, но при одном условии. Так, провластная журналистка заявила, что вызывает президента Украины Петра Порошенко на дуэль:

«Вызываю Порошенко на дуэль. В качестве оружия — диктант по русскому языку. Если я сделаю больше ошибок, чем он, немедленно увольняюсь отовсюду, признаю, что Крым украинский, Россия бомбит Донбасс, а сама я — вождь мирового фейкньюса».

Напомним, вице-спикер Верховной Рады и уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко жаловалась на то, что Международные организации игнорируют борьбу за освобождение украинских граждан, захваченных в плен российскими агрессорами.

Как сообщалось ранее, Российская Федерация способна нанести ущерб сразу двум украинским портам.
Накануне стало известно, что российские военные корабли задерживают и осматривают суда, направляющиеся в Мариупольский и Бердянский порты. Эксперты предупреждают, что из-за этого в Азовском море может прекратиться гражданское мореплавание.