Владимир Путин больше всего озабочен обеспечением личной безопасности после окончания президентских полномочий в 2024 году

Об этом рассказал российский оппозиционный политик Илья Пономарев.

По его словам, сейчас решает, как сформировать политическую конструкцию, которая будет существовать после завершения его очередной президентской каденции.

«Не позже 2024 года президентом он перестанет называться. Кем он будет, и какова будет политическая конструкция – тут могут быть разные сценарии», — сказал российский оппозиционер.

Он считает, что существует два базовых сценария, между которыми и выбирает Путин.

Путин

«Основной: поиск молодого технократа-преемника, который был бы под контролем, но, тем не менее, реально заменил бы Владимира Владимировича на посту президента РФ. Думаю, что есть и резервный вариант, который в проработке: конституционная монархия», — заявил Пономарев.

«Путин мог бы сохранить позицию лидера парламентского большинства, но при каком-то подконтрольном ему и декоративном монархе. Путин озабочен тем, как он войдет в историю. Он понимает, что на войне с Украиной, сбитом самолете, убитых оппозиционерах и т.д. он набрал себе много негативной кармы. Войти в учебники истории со знаком минус? Я не думаю, что он хочет», — считает политик.

По его мнению, основная проблема такого сценария — поиск «монарха».

«Это основная проблема сценария. Хотя у Кремля простроены отношения со старой аристократией. Все эти белогвардейцы очень сильно за Путина, абсолютные «крымнашисты». Я с ними неоднократно общался, говорил: «как же так, ваши отцы бежали от чекистов, а вы приветствуете их сегодняшнюю власть в России»? Они отвечают, что «мы приветствуем великую Россию! Эти товарищи восстанавливают Российскую Империю, самодержавие, и нам это нравится», — рассказал он.

Ранее Politeka сообщала, что по мнению эксперта Виктора Небоженко, Владимир Путин на самом деле не намерен сосредоточить в Азовском море серьезный военно-морской потенциал страны, а соответствующие заявления в российских СМИ — не более, чем пропаганда.

Источник: Сегодня