Постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман прокомментировал принятие закона об Антикоррупционном суде

В частности, он заявил, что Международный валютный фонд проверит принятый Верховной Радой закон на соответствие договоренностям по программе реформ, поддерживаемой фондом.

«Верховная Рада Украины приняла сегодня законопроект о Высшем Антикоррупционном суде, дополнив этим новым основополагающим компонентом антикоррупционную стратегию власти Украины. Специалисты МВФ проведут анализ документа на предмет его соответствия договоренностям, достигнутым в контексте программы реформ, поддерживаемой МВФ», – говорится в сообщении фонда.

Верховная Рада

Напомним, 7 июня, во втором чтении Верховной Радой был принят законопроект об Антикоррупционном суде. «За» проголосовали 315 нардепов. Создание Антикоррупционного суда в Украине является важнейшим элементом пакета реформ, согласованных с международными партнерами.

История принятия закона затянулась на полгода. Еще 22 декабря 2017 года президент Петр Порошенко внес на рассмотрение парламента законопроект №7440 «О Высшем антикоррупционном суде». Однако документ не устроил представителей МФВ. 11 января 2018 года Рон ван Роден, глава миссии МВФ в Украине, раскритиковал законопроект в письме, адресованном Администрации Президента.

МВФ

Во Всемирном банке тоже остались недовольны основными формулировками документа и сделали вывод, что он не соответствует их требованиям для предоставления финансовой помощи Украине для поддержки реформ – в размере 800 млн долларов. Однако в Администрации Президента ответили, что законопроект соответствует рекомендациям Венецианской комиссии.

28 февраля комитет по вопросам правовой политики и правосудия Верховной Рады рекомендовал принять законопроект об Антикоррупционном суде за основу и провести голосование, а правки внести потом. 1 марта 2018 года народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект об Антикоррупционном суде.

Кроме того, 7 июня стало известно, что депутаты Верховной Рады избрали в комиссию по аудиту НАБУ своего представителя. За Владимира Василенко проголосовали 289 народных избранников. Так, 81-летний правозащитник Владимир Василенко является доктором юридических наук, профессором.