Президент России Владимир Путин попросил канцлера Австрии Себастьяна Курца помочь в организации саммита в Вене, на котором этим летом он мог бы встретиться с Дональдом Трампом

Об этом сообщил высокопоставленный источник.

Просьбу содействовать в организации двустороннего саммита президент России озвучил во время официального визита в Вену 5 июня.

Курц пообещал обратиться к президенту США с инициативой о проведении встречи, утверждает собеседник издания.

Отмечается, что Владимир Путин не хочет, чтобы встреча состоялась в Вашингтоне. Вену он считает нейтральным местом для проведения саммита.

Он готов встретиться с Трампом в ходе запланированной на июль поездки президента США в Европу.

трамп

Целью двусторонней встречи называют урегулирование напряженности между США и Россией по ситуациям в Сирии, в Украине и другим вопросам.

Как сообщалось ранее, США планируют ответить на агрессию России в стратегически важном регионе.

Соединенные Штаты меняют географические приоритеты в своей военной стратегии, ориентируемой на конкуренцию с РФ.

США намерены возродить 2-й флот, чтобы обеспечить контроль над Северной Атлантикой. Этот вопрос стал крайне важным на фоне увеличения там присутствия российских подводных лодок.

Об этом сказано в отчете частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

В частности, американские эксперты считают, что стратегия национальной безопасности США от 2018 года, которая определяет противостояние со сверхдержавами как «главный вызов процветанию и безопасности США», однозначно говорит об установлении новых стратегических приоритетов.

«Северная Атлантика стала центральным театром действий в конкуренции с Россией, в результате чего американские военные чиновники объявили о планах возродить 2-й флот США, расформированный в 2011 году. Главная миссия 2-го флота будет заключаться в обеспечении господства военно-морского флота США в океане на фоне увеличения количества вылазок туда российских подводных лодок», — отмечается в отчете.

При этом аналитики подчеркнули, что на севере Атлантики Исландия, имеющая стратегическое расположение для обнаружения и перехвата такой подводной деятельности, пользуется повышенным вниманием со стороны США.

По материалам The Wall Street Journal