Российскую Федерацию продолжают наказывать за скандальные проделки на территории Европы

Издание The Sunday Times сообщает, что Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью немерено расширить масштабы расследования против россиян в Соединенном Королевстве, а также может заморозить их активы.

Авторитетное издание отмечает, что речь идет о «российских олигархах и мультимиллионерах, которые связаны с президентом Путиным». Это 130 человек. Все он в ближайшем времени могут столкнуться с тем, что их активы будут заморожены в результате борьбы британским властям с грязными деньгами.

О санкциях Запада в отношении России

Руководитель подразделения агентства по борьбе с экономическими правонарушениями и преступлениями в киберпространстве Дональд Тун заявли, что деятельность его организации «сосредоточена на борьбе с коррумпированными элитами и незаконно приобретенным ими богатством».

Отметим, в Великобритании действует закон об уголовных финансах, он требует от подозреваемых в совершении тяжких преступлений объяснить происхождение их активов стоимостью свыше 50 000 фунтов стерлингов. Эксперты отмечают, что расследование происхождения денег российского бизнеса связано с деятельностью Владимира Путина после покушения на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипача в Солсбери.

Одновременно с этим удар для Путина приготовил и Дональд Трамп. Так, администрация президента США Дональда Трампа готовится ввести санкции против энергетических компаний Германии и ряда других европейских стран, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток-2».

Эксперты считают, что введение санкций усилит напряженность в отношениях между Соединенными Штатами Америки и Германией, в последней стране недовольны действиями Дональда Трампа по торговле. «Они не перед чем не остановятся, чтобы заблокировать «Северный поток», — сообщил журналистам информированный источник.

путин трамп

Напомним, с конца 2019 газотранспортный коридор «Северный поток-2» должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского газа ежегодно из РФ через Балтийское море в Германию. Противники проекта — Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания — утверждают, что «Северный поток-2» увеличит зависимость ЕС от «Газпрома», который и так поставляет около трети объемов газа в ЕС.