США планируют ответить на агрессию России в стратегически важном регионе

Соединенные Штаты меняют географические приоритеты в своей военной стратегии, ориентируемой на конкуренцию с РФ.

США намерены возродить 2-й флот, чтобы обеспечить контроль над Северной Атлантикой. Этот вопрос стал крайне важным на фоне увеличения там присутствия российских подводных лодок.

Об этом сказано в отчете частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

В частности, американские эксперты считают, что стратегия национальной безопасности США от 2018 года, которая определяет противостояние со сверхдержавами как «главный вызов процветанию и безопасности США», однозначно говорит об установлении новых стратегических приоритетов.

Трамп, Путин,

«Северная Атлантика стала центральным театром действий в конкуренции с Россией, в результате чего американские военные чиновники объявили о планах возродить 2-й флот США, расформированный в 2011 году. Главная миссия 2-го флота будет заключаться в обеспечении господства военно-морского флота США в океане на фоне увеличения количества вылазок туда российских подводных лодок», — отмечается в отчете.

При этом аналитики подчеркнули, что на севере Атлантики Исландия, имеющая стратегическое расположение для обнаружения и перехвата такой подводной деятельности, пользуется повышенным вниманием со стороны США.

корабль

Напомним, российские власти в ближайшее время не намерены отказываться от боевых действий на Донбассе.

Об этом на своей странице в соцсети заявил бывший боец ВСУ, прошедший Дебальцево, Arty Green.

«Не думаю, что Путин решится на дополнительную аннексию каких-либо территорий, кроме Крыма. И создание «Новороссии» не несёт ему существенных дивидендов, а лишних рисков предостаточно. Такой формат «мира» будет сложно согласовать с Западом, да и установить свой «протекторат» над Центральной и Западной Украиной, отделив «Новороссию», тоже будет намного сложней», — написал он.

Напомним также, что Российская Федерация способна нанести ущерб сразу двум украинским портам.

Накануне стало известно, что российские военные корабли задерживают и осматривают суда, направляющиеся в Мариупольский и Бердянский порты.

Эксперты предупреждают, что из-за этого в Азовском море может прекратиться гражданское мореплавание.

В частности, военные из РФ осматривают иностранные торговые суда, следующие в порты Мариуполя и Бердянска. Таким образом, они препятствуют украинской международной торговли.

Источник: «Апостроф»