Народный депутат Украины Сергей Шахов требует от Министерства образования отчитаться о мерах, принятых для безопасности школьников

Об этом один из лидеров политической силы «Наш край» заявил в ходе пленарного заседания Верховной Рады 20 июня, обращаясь к и. о. министра образования.

Шахов напомнил, что в 2018 году в украинских школах произошла серия отравлений учеников.

«Вы знаете, что отравились дети в школах. И до сих пор никто не ответил украинскому народу, какие меры были приняты, чтобы 1 сентября наши дети были защищены от этого», — заявил Шахов.

Он также попросил Минобразования ответить, может ли международное сообщество помочь Украине с обеспечением безопасности школьников.

20 июня Верховная Рада обсуждала принятие закона о ратификации финансового соглашения (проект «Высшее образование Украины») между Украиной и Северной экологической финансовой корпорацией. Это соглашение предусматривает предоставление Украине кредита для повышения энергоэффективности зданий государственных вузов.

школа,

Как сообщала Politeka, полиция расследует массовое отравление школьников в Николаеве, которое произошло утром 21 мая 2018 года в одной из школ города.

Дети были массово пожаловались на плохое самочувствие, из здания школы были эвакуированы около 400 учеников, 36 были госпитализированы.

Впоследствии 16-летнему подростку полицейские сообщили о подозрении в отравлении школьников.

Отмечается, что парень сознался в содеянном и признал свою вину. При этом, он сообщил следствию, что пришел в школу к знакомому и распылил перцовый баллончик по собственной неосторожности. Также он сообщил, что носил с собой баллончик с целью самообороны.

8 мая во время школьной линейки в Черкассах произошло массовое отравление, в результате которого госпитализировали 58 человек: 54 ребенка и 4 взрослых.

Впоследствии было установлено, что отравление произошло локально на территории, где проходила линейка, — пострадавших за пределами школы нет.

Источник: Politeka