Украинские кинематографисты  встали на защиту украинского узника Кремля, режисера Олега Сенцова

Деятели кино присоединились к акции «Вслух. Читаем рассказы Олега Сенцова».

Так, в ролике один из рассказов Сенцова читают глава Госкино Филипп Ильенко, режиссер Олесь Санин и актер Вячеслав Довженко. В видео они читают «Автобиографию» из сборника режиссера «Рассказы».

Первый видеоролик из серии презентовали 26 июня. Произошло это во время мероприятия в честь Олега Сенцова «Идем до конца», организованного Центром информации о правах человека в рамках конференции представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Сенцов

Миллионные долги довели Винника, его не выпускают за границу

Также сегодня, 27 июня, под офисом Международного Комитета Красного Креста должна состояться акция «Спасите узников Кремля».

Олег Сенцов начал голодовку 14 мая с условием освобождения всех украинских политзаключенных Кремля. В России отказываются освободить режиссера или пускать к нему украинского омбудсмена Людмилу Денисову. Также нет достоверной информации о здоровье заключенного.

Напомним, во время визита в Киев уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова опозорилась словами о гражданстве украинского политзаключенного Олега Сенцова.

сенцов

«Будем исходить из того, что это человек с двумя гражданствами», — отметила она.

Более того, по словам Москальковой, Украине и России якобы нужно «прийти к нормативному акту между двумя государствами — Украиной и Россией, в котором можно было бы определить права людей с двумя гражданствами».

Во время же визита Москальковой в Киев, Украина озвучила три условия России относительно украинских политзаключенных Кремля. Сделала это украинский омбудсмен Людмила Денисова, отметив, что российский омбудсмен 26 июня в Киеве уже встретилась с российским моряками с рыболовного судна «Норд».

«Украинская сторона в порядке исключения, чтобы выполнить договоренности президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина, сняла запрет о въезде в Украину уполномоченного РФ Татьяны Москальковой. Она беспрепятственно въехал в Киев, в посольстве РФ в Украине встретилась с семью гражданами, членами судна «Норд», — отметила украинский омбудсмен.