В Верховной Раде возник конфликт из-за скандальной поправки в одном из законопроектов

Во вторник, 3 июля, парламент рассматривает законопроект №8295, который касается детей, родителей, алиментов и их налогообложения. Однако некоторые нардепы считают, что этот законопроект хотят принять ради интересов определенных олигархов.

«В этот законопроект внесена поправка №8. Она говорит: «временно, до 1 января 2020 освободить от уплаты НДС импортное оборудование, предназначенное для производства энергии из возобновляемых источников энергии». Не очень о детях, правда?«, — пишет на своей странице в Фейсбук нардеп Анна Гопко.

верховная рада

По ее словам, крупнейшим инвестором в зеленую энергетику в 2018-2019 годах является компания ДТЭК Рината Ахметова. Гопко пишет, что они планируют построить солнечные станции мощностью более 350 МВт и ветростанции мощностью не менее 200 МВт. Стоимость оборудования для таких станций будет составлять около 400 млн долл. НДС будет составлять 80 млн долл или 2 млрд грн.

«Конечно, налоговое стимулирование« зеленой »энергетики также в мире существует. Но не таким сомнительным способом в законе о детях. И не в «зеленых» тарифах в 2-3 раза более высоких, чем в Европе. Вот так, законопроект будто для детей, а в выигрыше опять Ринат Леонидович«, — резюмировала она.

Между тем нардеп Егор Соболев сообщил, что народные избранники заблокировали попытку протолкнуть этот законопроект.

«Заблокировали попытку вставить в законодательство о защите детей льготы на ввоз оборудования для компаний прежде всего Рината Ахметова.» Такую поправку подал от своего имени депутат от «Народного фронта» Юрий Вознюк», — сообщил он.

Ринат Ахметов

Напомним, депутаты придумали, как внести в закон об Антикоррупционном суде поправку, принятия которой добиваются США и МВФ.

Об этом 2 июля в ходе своего брифинга рассказал спикер ВР Андрей Парубий.

В Украине распространяется страшная болезнь: в правительстве бьют тревогу

«У нас есть более легкий путь, чем регистрировать новый законопроект. Законопроект №7441 рассмотрен в первом чтении, это — изменение в закон о судоустройстве и статусе судей в связи с принятием закона о Высшем антикоррупционном суде», — рассказал он.

По словам спикера, это значит, что законодатели могут внести поправку в закон ко второму чтению.

Напомним, что 28 июня Politeka сообщала о вступлении в силу закона «О создании Высшего антикоррупционного суда». Верховная Рада приняла законопроект №8497 21 июня, на следующий день его подписал спикер парламента Андрей Парубий.