Сегодня Верховная Рада Украины приняла закон «о валюте»

Верховная Рада приняла закон «О валюте», что обеспечит переход Украины к новой модели валютного регулирования, которая внедряет принцип «разрешено все, что прямо не запрещено законом».

За принятие проголосовали 228 народных депутатов при минимально необходимом количестве в 226 голосов.

Закон определяет правовые основы осуществления валютных операций, валютного регулирования и валютного надзора, права и обязанности субъектов валютных операций и уполномоченных учреждений и устанавливает ответственность за нарушения валютного законодательства.

Закон о валюте отменяет действующий Декрет Кабинета министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля» и Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» и вносит изменения в некоторые другие законодательные акты Украины. Зато вводится новый режим валютного регулирования.

Предусматривается определение категориально-терминологического аппарата валютного регулирования, установления общего режима проведения валютных операций на территории Украины, деталей осуществления валютных операций, проведение операций по торговле валютными ценностями, трансграничного перевода и перемещения валютных ценностей.

верховна рада

Кроме того, закон устанавливает нормы о лицензировании профессиональной деятельности по предоставлению услуг по проведению валютных операций, особенности проведения валютного надзора (уточняется их состав, регламентируются права и обязанности этих субъектов), обмена информацией между субъектами валютных операций, включая органы валютного надзора, и наложения санкций за нарушение валютного регулирования.

Также подробно регулируются права и обязанности резидентов и нерезидентов в сфере проведения валютных операций, в том числе обязанность представлять органам и агентам валютного надзора документы и информацию.

Кроме того, закон определяет, что гривна является единственным законным платежным средством в Украине с учетом особенностей, установленных частью второй настоящей статьи, и принимается без ограничений на всей территории Украины для проведения расчетов.

Следовательно, все расчеты на территории Украины проводятся исключительно в гривне, кроме расчетов, в частности, по операциям по осуществлению иностранных инвестиций и возврата иностранному инвестору доходов, доходов (в том числе дивидендов) и других средств, полученных на законных основаниях в результате осуществления иностранных инвестиций.

доллары, деньги, евро

В документе предусмотрено, что трансграничный перевод валютных ценностей осуществляется через уполномоченные и порядок проведения их перевода определяется Национальным банком Украины.

Напомним,  украинский парламент сделал последний шаг на пути к запуску в стране Антикоррупционного суда.

За соответствующее решение проголосовали 265 народных депутатов из 351 зарегистрированного в сессионном зале.

Закон предусматривает, что местонахождение, территориальная юрисдикция и статус Высшего антикоррупционного суда определяются законом «О Высшем антикоррупционном суде».

Также сообщалось, что Сергей Шахов рассказал, кто срывает необходимый для Украины договор.

Народный депутат Сергей Шахов назвал предателями парламентариев, которые не голосовали за ратификацию соглашения с международным донором

20 июня Верховная Рада Украины после многих неудачных попыток приняла за основу и в целом законопроект о ратификации Финансового соглашения (проект «Высшее образование Украины») между Украиной и Северной экологической финансовой корпорацией.

Соглашение предусматривает привлечение кредитных средств для повышения энергоэффективности зданий государственных университетов.