Вопрос досрочных выборов в Верховную Раду Украины назревает уже несколько месяцев

При этом каждое новое решение парламента, кажется, так или иначе, приближает такую возможность.

Как рассказал одному из украинских СМИ источник, близкий к Администрации президента, сейчас вероятность досрочных выборов в Раду оценивается как «50 на 50».

«Обсуждается два сценария. По первому выборы проведут осенью. По второму — в марте вместе с президентскими. Но в последнем случае нужно менять Конституцию, которая запрещает проводить выборы в последние полгода перед выборами президента», — отметил источник.

верховная рада

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

При этом точно сказать, когда состоятся новые выборы, практически невозможно. Ведь на фоне последних событий в парламенте уже формируется новое большинство, которое серьезно может повлиять на ситуацию.

«В целом Порошенко уже морально готов распустить Раду, чтобы попытаться завести туда по мажоритарке как можно больше своих сторонников. Но он опасается, что у него может не хватить политического ресурса организовать проведения выборов и тогда ситуация вообще пойдет вразнос. Тем более, мы видим, что сейчас в парламенте стихийно формируется антипрезидентское большинство. Поэтому очень трудно сказать, будут ли выборы. Ситуация — 50 на 50», — говорит источник.

Стоит также отметить, что президентская фракция все больше теряет существующую поддержку. А это плохая новость для Банковой. Ведь многие политсилы, которые раньше поддерживали президентские проекты, теперь ждут «вознаграждений». Это может подразумевать как поддержку их инициатив, так и кадровые или финансовые вознаграждения.

Кроме того, отмечается, что в парламенте углубился раскол между фракциями БПП и «Народного фронта», а противостояние внутри президентской фракции вышло на новый уровень.

В целом дело идет к масштабному внутрипарламентскому кризису. Так, напомним, в четверг, 5 июля, фракция БПП заявила в Раде, что не будет принимать участия в голосованиях, пока не будет решен вопрос с обновлением ЦИК.

рада, депутаты

Напомним, ранее Владислав Дзивидзинский, политолог и эксперт УИАМП прокомментировал вероятность досрочных выборов.

«Поскольку власть и админресурс в руках президента, эффект неожиданности не позволит очень многим кандидатам подготовиться к качественной избирательной кампании, что существенно уменьшает их шансы на выигрыш. Мы можем говорить о тех кандидатах, которые еще даже не заявили о своих амбициях, но мы их ожидаем… К досрочным выборам могут быть готовы только самые мощные политические силы», — заявил он.

Источник: Страна