Украинцы бурно восприняли варианты расчета цены на газ, которые предусмотрели в правительстве премьера Владимира Гройсмана

Варианты расчета тарифов активно комментируют в социальных сетях.

Что изменится с 1 августа в Украине: новые цены на газ, отключение аналогового ТВ и изменения в тарифах

Отметим, первый вариант — Hub + — цена на немецком хабе плюс расходы на транспортировку. Это самый дорогой вариант. При наценке 2,5% с НДС (наценка ПСО-поставщика) цена на газ достигнет 10259 грн за тыс куб м. При наценке 10% НДС она вырастет до 10 945 грн за тыс куб м.

Второй вариант Hub — — цена на немецком хабе минус расходы на транспортировку. Стоимость газа для населения с минимальной наценкой и НДС в таком случае составит 7765 грн за тыс куб м. При наценке 10% НДС она составит 8268 грн за тыс куб м. Это самый дешевый вариант.

цена на газ

И третий вариант Hub 0 — «чистая» цена на немецком хабе. Стоимость газа для населения при таком варианте составит 9215 грн за тыс куб м и 9825 грн за тыс куб м с наценкой 10% НДС.

Новые газовые тарифы массово комментируют пользователи социальных сетей. При этом их реакции варьируются от иронии и едких шуток в адрес премьера в негодование.

«Фантазия зашкаливает. Неужели нет в голове того, что может улучшить действительно жизнь народа», «Такое впечатление, что только и думают, как содрать, обмануть, это уже в крови», «Грося, не хотел писать гадости, но ты уже всех достал, я хочу чтобы тебя напал понос и не было воды долго, долго», «Гройсман! Денег не осталось! Платить не будем!», «Благотворители вы наши», «Какое едало наел за наши деньги!!!!!», «Довольное, откормленное рыло», «Хряпу хорошую нахряпал», «Морда напоминает опоссума с ледникового периода — тупая, но хитрая», — пишут в сети.

Напомним, власть решилась на неслыханное, тарифы взлетят: узелок затягивается.

Как сообщала Politeka, требования МВФ по газу: стало известно, что может спасти украинцев от поднятия цен.

Также Politeka писала, что украинцев ждет подорожание популярного продукта: стало известно, из-за чего вырастут цены.