Журналистка Наталья Седлецкая, у которой изъяли телефон по решению ГПУ, сообщила, что Европейский суд по правам человека обязал украинскую власть воздержаться от доступа к любым данным из ее телефона

Об этом Седлецкая написала на своей странице в Facebook.

Арест Вилкула и Колесникова: началась облава на нардепов, в Раде паника

«Беспрецедентное решение, которое нам удалось получить в защиту украинской журналистики и свободы слова! Нам с адвокатами удалось убедить ЕСПЧ, что получение силовиками доступа к информации с мобильных журналистов представляет угрозу разоблачения источников, которые сообщают нам общественно важную информацию. Мы приводили аргументы, что это может привести к так называемому охлаждающему эффекту для всей расследовательской журналистики и свободной прессы в Украине — и они были услышаны!», — отметила она.

Журналистка добавила, что такие решения являются обязательными для выполнения Украиной, подписавшей Конвенцию по защите прав человека.

Ранее сообщалось, что «Радио Свобода» заявила о том, что суд дал право Генпрокуратуре на доступ к информации с телефона Седлецкой за последние 17 месяцев, включая SMS, звонки и местонахождение.

Доступ получен якобы в связи с расследованием дела о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного следствия директором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артемом Сытником.

Напомним, Седлецкая рассказала о бесполезности приказов генпрокурора.

Как сообщала Politeka, Луценко «подарил» новую работу сыну Грицака.

Также Politeka писала, что полиция и прокуратура проверят, как Сытник «отмазывал» своего подчиненного от пьяного ДТП.