Фильмы с возрастной аудиторией «18+» теперь можно будет смотреть круглосуточно

Кабинет министров Украины принял решение, согласно которому украинские кинотеатры могут в любое время показывать фильмы с возрастным ограничением «18+», сообщает Хвиля

Круглосуточный показ таких кинолент будет способствовать внедрению зарубежного кинодемонстрационного опыта в Украинском государстве. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры Украины.

«3 октября Кабинет министров Украины принял решение об отмене временных ограничений демонстрации фильмов с индексом «18», что в свою очередь, будет способствовать разнообразию вечерних сеансов в кинотеатрах и внедрению прогрессивного зарубежного кинодемонстрационного опыта в Украине», — говорится в сообщении.

Указано, что до принятия соответствующего решения фильмы «18+» в украинских кинотеатрах можно было посмотреть только с 18:00 до 6:00. Это приводило к чрезмерному ограничению доступа зрителя к кинолентам с указанным возрастным ограничением.

«Недопущение лиц моложе 18 лет на просмотр фильмов с индексом «18» должно контролироваться субъектами предпринимательской деятельности – кинодемонстраторами, а не ограничением времени показа фильмов», — добавили в Минкультуры.

Ожидается, что принятое Кабмином решение положительно повлияет на рыночную среду и приведет к формированию устойчивой тенденции разнообразия досуга ценителей национального и иностранного кинопродукта.

Такое решение согласно предложению общественного союза «Союз кинотеатров Украины» относительно усовершенствования законодательства в отрасли кинопроката Украины разработали Министерство культуры и Государственное агентство по вопросам кино.

Напомним, фильмы на украинском ТВ будут классифицировать по категориям 12+, 16+, 18+

теперь все фильмы будут иметь отметки трех категорий. «Категория – без ограничений (общедоступная) сказываться не будет; категория II – просмотр несовершеннолетними зрителями рекомендуется вместе с родителями (лицами, их заменяющими) или с согласия родителей (лиц, их заменяющих). Ее будут помечать метками «12 +», «16 +» в желтом круге», — отметили в ведомстве.

И третья категория — фильмы, которые рекомендованы для просмотра только совершеннолетним, — будут отмечены знаком «18 +» в красном круге.