Канцлер Германии Ангела Меркель во время своего визита в Киев неожиданно для всех заговорила на украинском языке

В четверг, 1 ноября, Меркель прибыла в Киев и встретилась с президентом Украины Петром Порошенко. В начале встречи политики прослушали гимн Украины, после чего немецкий канцлер обратилась к военным из почетного караула президента со словами «Вітаю, воїни!» на украинском языке.

Военные ответили ей словами «Героям слава!».

меркель

Позже во время пресс-конференции Меркель прокомментировала вопрос соблюдения Минских соглашений. Она отметила, что стороны не добились заметного прогресса в реализации договоренностей, поэтому Германия собирается продолжить оказывать давление на Россию с помощью санкций.

«По состоянию на сегодняшний день Германия будет, в том числе, и в декабре поддерживать продление санкций. Мы все время говорили, что санкции увязаны с определенной ситуацией и что если будет прогресс, то мы сможем обсуждать облегчение санкций. К сожалению, сейчас ситуация такова, что Минские соглашения не выполняются», — подчеркнула политик.

Подростки разбились в торговом центре: подробности и кадры трагедии

Напомним, ранее мы сообщали, что Ангела Меркель решила уйти с поста канцлера Германии. Об этом в понедельник, 29 октября, сообщило агентство DPA.

По данным источников издания, об этом Меркель объявила во время встречи с правлением своей партии Христианско-демократический союз (ХДС), на которой обсуждались результаты выборов в федеральной земле Гессен.

По словам источников, Меркель заявила о том, что не планирует выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах канцлера Германии в 2021 году. Таким образом, ее нынешний — 4-й — срок станет для нее последним.

«Это мой последний срок в качестве канцлера», — сообщила политик.

Она сообщила, что не планирует продолжать карьеру в политике после 2021 года.

«Нам нужно открыть новую страницу», — подчеркнула Меркель.

Стоит отметить, что до этого Меркель ни разу не подтверждала сообщения о своем возможном уходе с должности канцлера.

64-летняя Ангела Меркель возглавляет правительство Германии с 2005 года. Она побеждала на выборах четыре раза подряд. Однако, в последнее время популярность ее партии в Германии резко упала. После недавнего провала на выборах политическая сила подверглась резкой критике.

Напомним, Меркель засветилась на красной дорожке престижного фестиваля, яркие фото.

Как сообщала Politeka, внезапное изменение во внешнем виде Путина изумило всех.

Также Politeka писала, Путин публично оскорбил Меркель.