Стало известно, когда состоится Объединительный собор, на котором решится вопрос о создании единой Украинской православной церкви

В понедельник, 19 ноября, спикер Верховной Рады Андрей Парубий объявил, что Объединительный собор состоится в начале декабря. По его словам, собор будет проходить в Киеве.

церковь

«27-29 ноября в Стамбуле состоится Синод Вселенского патриархата, который утвердит текст Томоса для православной церкви в Украине. Это открывает путь для всеукраинского Архиерейского объединительного собора в Киеве. Предварительно планируется, что он состоится в начале декабря в Киеве», — рассказал спикер.

Объявление о дате проведения Объединительного собора сделали и в пресс-службе Вселенского патриархата. Там подтвердили, что собор действительно должен состоятся уже в следующем месяце.

При этом точная дата будет названа в ходе заседания Синода Вселенского патриархата 27-29 ноября этого года.

Кроме того, Константинополь подтвердил свое решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине.

церковь-флаг

Ушел из жизни Юрий Шевчук: с музыкантом уже простились

Отметим, что на Объединительном соборе будет обсуждаться переход приходов в единую Украинскую православную церковь. Для принятия соответствующего решение потребуется, чтобы его поддержали две трети прихожан.

Ранее мы сообщали, что процесс предоставления томоса Украинской единой поместной церкви стал больным вопросом для России. Так как Русской православной церкви уже не получится сорвать этот процесс, его стараются максимально дискредитировать.

Поэтому в ближайшее время стоит ожидать различных провокаций со стороны РПЦ, считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Провокации, вроде нападения на Андреевскую церковью, будут и дальше. Вопрос — насколько правоохранительные органы могут превентивно действовать, чтобы это были единичные случаи и не приобрело системный характер. Ситуация вокруг Андреевской церкви является одним из элементов действий, которые РПЦ, ее сторонники, они же противники Украины, делают, чтобы дискредитировать предоставление Томоса», — отметил он.

Напомним, Константинополь поставил РПЦ на место ультиматумом по Украине.

Как сообщала Politeka, московский патриархат уличили во лжи, обнародован исторический документ: автокефалия давно наша.

Также Politeka писала, что патриарха Кирилла подняли на смех за «ангела с винтовкой» на встрече.