Новым президентом Парламентской ассамблеи Североатлантического альянса стала женщина

Об этом сообщила председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз.

«Новым Президентом NATO Parliamentary Assembly/Assemblée parlementaire de l’OTAN избрана член делегации Великобритании Маделин Мун. Вчера от имени нашей делегации мы поздравили ее с избранием. Пригласили в Украину, в частности на второй Международный женский конгресс», — отметила она.

Украинская армия усилилась грозной боевой машиной: По стандартам НАТО, фото

Как утверждает чиновница, Мун обещала «достойно продолжить деятельность, которую начали Паоло Али и Раса Юкнявичене, по укреплению единства Ассамблеи, по развитию солидарности всех наций в защите демократии, поддержке обороны и нашей безопасности, которую иногда воспринимают поверхностно».

Обратим внимание, что Манделин Мун является одной из женщин, которая заняла столь высокую должность. К примеру, канцлер Германии Ангела Меркель занимает свою должность аж с 2005 года. Однако женщина уточнила, что данный срок для нее будет последним – больше баллотироваться она не собирается.

Другим ярким примером является президент Литвы Даля Грибаускайте. Впервые свою должность она заняла в 2009-м году. Второй раз взять «высоту» ей удалось в 2014-м году.

Как сообщалось ранее, страны НАТО могут ответить на агрессию со стороны Российской Федерации

Эстония, Латвия и Литва в ответ на растущую российскую угрозу могут усилить военное сотрудничество и упростить перемещение по территории стран Балтии своих союзников по НАТО.

Даля-Грибаускайте (1)

Об этом говорится в совместном заявлении Балтийского совета министров и Балтийской ассамблеи, координирующих деятельности властей трех стран. Эстонию, Латвию и Литву призвали объединить усилия в рамках противостояния агрессии России, сообщает телеканал RT.

«Важно, чтобы со стороны НАТО следовала защитная реакция на угрозы, возникающие в связи с провокационными действиями российских вооружённых сил, такими как неоднократное нарушение нашего воздушного пространства, крупномасштабные учения и всё большая милитаризация вдоль границы НАТО, включая развертывание в Калининграде современных ракет «Искандер», способных нести ядерный боезаряд, и программы военной подготовки с отработкой сценариев наступления на западном направлении», – говорится в документах.

В документе также указано, что «основой крепкой коллективной безопасности и обороны является НАТО».

Балтийский совет министров и Балтийская ассамблея призвали правительства трех стран расширить сотрудничество в вопросах обороны и упростить передвижение вооруженных сил союзников по воздуху, суше и морю.

ангела меркель

Напомним, Россия все больше загоняет себя в изоляцию, в ООН сделали громкое заявление.

Как сообщала Politeka, грядут массовые аресты россиян в Украине.

Также Politeka писала, о наглой провокации России над Черным морем.