Есть два способа предупреждения Владимира Путина от определенного катастрофически необдуманного шага

Речь идет о блокаде российских нефти и газа, а также отключении платежной системы SWIFT.

Об этом в своем блоге написал журналист Матвей Ганапольский.

Он считает, что это очень мощные экономические рычаги влияния, которые можно сравнить с применением ядерного оружия, и они способны буквально парализовать Россию.

«Блокада российской нефти и газа, основного и практически единственного дохода РФ, и отключение SWIFT, системы международных платежей в долларах, станет в конечном счете даже санкций против Ирана. Подобная блокада сопоставима уничтожению самой России. Санкции могут быть запредельными и парализуют ее жизнь вообще. Путин понимает, что он или потеряет себя, либо потеряет страну. Поэтому пока что, если он полностью не сойдет с ума, он будет держать себя в определенных рамках», — пишет Ганапольский.

В украинском городе прогремел взрыв, всюду осколки: первые подробности и кадры с места событий

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп используя соцсеть, сообщил, что передумал встречаться в Аргентине с Путиным и вообще не собирается теперь встречаться с лидером россиян, пока украинские моряки не будут на свободе.

По мнению украинского дипломата Вадима Трюхана, то, что Трамп отказался от встречи с Путиным означает две вещи.

Первое – у Трампа нет уверенности хоть в каком-либо самом мизерном положительном для себя результате. В частности, по украинскому вопросу. Хотя и по другим тоже, Сирия, дело Скрипалей и тому подобное. Поэтому он решил пойти по принципу наименьшего сопротивления – самоустраниться от решения ряда проблем, сгенерированных Путинской Россией.

Дипломат пишет, второе – шансы на серьезные санкции, анонсированные американской стороной еще в конце августа-начале сентября, снова выросли.

трамп путин

Логика очевидна – не хотите договариваться, получайте. В этом нынешняя администрация США очень даже последовательна. Вадим Трюхан отмечает, что в целом международная обстановка становится все больше и больше запутанной и непредсказуемой.

Напомним, Трамп унизил Путина Украиной: Это крайне болезненно.

Как сообщала Politeka, Трамп испугался: близится конец путинского режима и власти украинских олигархов.

Также Politeka писала, что Путина высмеяли из-за нового позора на саммите.