Народный депутат Украины Игорь Мосийчук публично опроверг обнародованную им ранее недостоверную информацию об отце председателя Политсовета партии «За жизнь» Виктора Медведчука, Владимире Несторовиче, которого Мосийчук обвинил в сотрудничестве с немецкими оккупантами в годы Второй мировой войны

В ответ на запрос журналистов телеканала NewsOne Мосийчук подтвердил, что 5 сентября 2018 года озвучил непроверенную информацию о Владимире Медведчуке и предоставил оценочные суждения, «опираясь на информацию с открытых источников».

«Рассмотрев ваше заявление от 10 сентября 2018 года, сообщаю следующее: на время участия в политической программе «Украинский формат» на телеканале NewsOne мне не было известно об отмеченных в вашем обращении сведениях. Предоставляя ответ своему оппоненту-собеседнику, я, как публичная личность, высказывал свою точку зрения, предоставлял оценочные суждения, рассказывал о событиях или фактах, опираясь на информацию с открытых источников. В том числе, со средств массовой информации, а также, не ставил целью причинить урон чести и достоинству Владимира Нестеровича Медведчука. В то же время, в случае повторного приглашения на телевизионную программу «Украинский формат» и целесообразности обсуждения указанного вопроса, я предоставлю исчерпывающий, опровергающий комментарий, касательно озвученной 5 сентября 2018 года информации, учитывая изложенные в вашем обращении факты. С уважением, народный депутат Украины – Игорь Мосийчук», — говорится в ответе Мосийчука на обращение NewsOne.

В эфире программы «Украинский формат» 30 ноября 2018 года Мосийчук публично извинился за свои слова.

«В одной из программ я сообщил о сотрудничестве отца Виктора Медведчука с немецкими оккупантами. После этого поднял документы. Есть реабилитация отца Виктора Медведчука как члена Организации украинских националистов (ОУН — Ред). И там опровержен факт сотрудничества с немцами», — сказал Мосийчук.

Напомним, эксперты рассказали, что у Медведчука и Порошенко не может быть ничего общего.

Как сообщала Politeka, СМИ заявили, что Медведчук станет главным фактором, который мобилизирует украинцев из разных электоральных групп.

Также Politeka сообщала, что Медведчук рассказал, что объединение «Оппозиционная платформа — За жизнь» открыто для всех, кто готов бороться с «партией войны и воровства».

Источник: newsone.ua