Украина рассматривает возможность расторжения еще одного важного договора с Россией

Речь идет о договоре о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Об этом на заседании парламентского комитета по иностранным делам рассказал заместитель главы украинского МИДа Василий Боднар.

«Думаю, что на одном из следующих заседаний этого комитета мы будем рассматривать законопроект о прекращении действия настоящего договора. Я думаю, что это актуально, но когда это будет — я вам не скажу», — заявил Боднар.

азовское море, керченская протока россия

Договор между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива был подписан в Керчи 24 декабря 2003 года президентами Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой и вступил в силу с 23 апреля 2004 года. Этот договор определял статус Азовского моря и Керченского пролива.

Всего в документе пять статей. Из них следует, что:

  • Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами России и Украины;
  • Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением;
  • торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, которые используются в некоммерческих целях, пользуются свободой судоходства;
  • военные корабли и другие суда третьих стран могут заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив, если они направляются с визитом или деловым заходом в порт одной из сторон по ее приглашению или разрешению, согласованному с другой стороной;
  • споры между сторонами, связанные с толкованием и применением договора, разрешаются путем консультаций и переговоров, а также другими мирными средствами.

В вагоне метро распылили газ, люди задыхались: подробности страшной атаки в подземке

Напомним, что ранее на этой неделе в Верховную Раду был внесен законопроект о прекращении действия Договора о дружбе с Россией. На официальном портале украинского Парламента сказано, что документ был внесен президентом Петром Порошенко.

Документ был зарегистрирован 3 декабря и получил номер 0206.

Также отмечается, что законопроект о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был внесен как неотложный.

Напомним, россияне одобряют расстрел украинских военных возле Крыма.

Как сообщала Politeka, Бердянск и Мариуполь будут вымирать: эксперт рассказал, как разблокировать Азовье.

Также Рoliteka писала, что Россия неожиданно пошла на уступки Украине в Азовском море, Керченский пролив открыт.