В Украине начали расследование возможных хищений госсредств при выплате компенсаций за аренду жилья в Киеве народным депутатам

Уголовное производство открыло Национальное антикоррупционное бюро. Напомним, что недавно НАБУ заподозрило председателя правления «Ощадбанка» Андрея Пышного и его подчиненных в хищении арестованного имущества и злоупотреблении служебным положением.

Как сообщают источники журналистов в НАБУ, речь идет о выплатах компенсаций 25 народным депутатам Украины из разных фракций. Правда, точную сумму предполагаемой растраты источник не назвал.

НАБУ

Сообщается, что производство открыли по статье 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Тело легенды 90-х нашли с рукой в позе, держащей самое дорогое: в гроб так и положили

Также стало известно, что НАБУ получило отказ суда в получении доступа к документам аппарата Рады.

Напомним, 170 народных депутатов получают государственную компенсацию на аренду жилья в Киеве. При этом, 120 из них задекларировали миллионы сбережений, а минимум 25 владеют жильем в столице или элитном пригороде. Об этом говорится в сюжете программы «Наші гроші з Денисом Бігусом».

По закону, который парламентарии приняли сами для себя, те из них, кто не владеет жильем в столице и 30 километрах вокруг, имеют право на компенсацию из денег налогоплательщиков.

Ежемесячно им начисляют по 20 тысяч гривен за аренду квартиры или номера в гостинице «Киев». За один день – это 650 гривен, за год – 240 тысяч.

гривна

Среди получателей компенсации есть даже официальные владельцы жилья в столице или 30-километровой зоне вокруг Киева.

Напомним, украинцы высмеяли нелепую рекламу известного политика: неуловимый Джо.

Как сообщала Politeka, в Украине заметили топ-чиновника Януковича, приезжал получать задание Кремля.

Также Politeka писала, что результат президентских выборов уже известен: будет большой переворот, изменится все.

Источник: «Українські новини»